RU161
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

752мм 41%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город ВИЧ-инфицированным детям планируют помочь с бесплатным питанием

ВИЧ-инфицированным детям планируют помочь с бесплатным питанием

Вопрос о бесплатном обеспечении ВИЧ-инфицированных детей молочными смесями планируется внести на рассмотрение в Законодательное собрание Ростовской области. Об этом сообщили участники круглого стола, собравшиеся в Донской государственной публичной библиотеке, чтобы обсудить проблемы ВИЧ и СПИДа в регионе.

В Донском крае ежегодно регистрируется более 100 родов, во время которых матери заражают малышей вирусом иммунодефицита человека.

В соответствии с указом президента страны «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 – 2017 годы», ВИЧ-инфицированные дети впервые отнесены к категории нуждающихся в особой заботе государства.

«Национальная и региональная стратегии действий в интересах детей до 2017 года ставят перед нами задачу устранения вертикального пути передачи инфекции. Это очень конкретная и достойная для всего гражданского общества цель», – подчеркнула министр здравоохранения области Татьяна Быковская.

Сегодня частично решается вопрос о закупке заменителей грудного молока для кормления новорожденных. Этим в основном занимаются благотворительные фонды и общественные организации, но их помощи оказывается недостаточно. По предварительным расчетам, на питание ВИЧ-инфицированных детей в регионе требуется 2,5 млн рублей ежегодно. В ближайшее время данную проблему рассмотрят депутаты областного Заксобрания.

Фото: Фото с сайта Baby.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем