RU161
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

южн.

760мм 51%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Город Выпускник назвал события в Новочеркасске «восстанием рабов»

Выпускник назвал события в Новочеркасске «восстанием рабов»

Российские выпускники 30 мая писали ЕГЭ по истории. Альтернативные итоги тестирования подвел в своем блоге в «Живом Журнале» доцент кафедры мировой истории и международных отношений Иркутского государственного университета Сергей Шмидт (ник langobard). Он собрал коллекцию курьезных фраз, написанных в работах выпускниками.

В топ-10 про советскую и постсоветскую историю нашлось упоминание и кровавой драмы, которая произошла 1-2 июня 1962 года в Новочеркасске.

«Хрущев подавил восстание рабов в Новочеркасске», – так охарактеризовал события советской эпохи выпускник 2013 года.

Судя по приведенным цитатам, российские школьники воспринимают советские и первые постсоветские годы как время беспросветных голода и нищеты. А руководители СССР и РФ удостоились весьма нелестных отзывов о качестве своей работы.

«Страну завалили кукурузой, а есть было нечего», – еще один камень в огород Хрущева.

«Бабушка мне часто говорит, что Егора Гайдара за его «терапию» самого надо было пытать шоком», – отзывается выпускник о более поздних событиях.

«Гайдар перевел Россию на рыночные рельсы. А Ельцин, между прочим, на них обещал лечь, но не лег. Распродал все иностранным вкладчикам. Гайдару, кстати, не так много досталось», – развернуто оценивает ситуацию еще один одиннадцатиклассник.

Впрочем, нынешнюю политическую ситуацию в РФ подрастающее поколение также оценивает скорее негативно, особенно в сравнении с делами давно минувших дней.

«При Иване Грозном на Болотной площади рубили головы, а не орали, что попало», – пишет юный россиянин о времени правления самого одиозного российского царя. Полный отчет ученого о том, как российские выпускники ЕГЭ по истории сдавали, можно найти в ЖЖ Сергея Шмидта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем