RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

8 м/c,

ю-з.

747мм 56%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Город Ирак и Сирия глазами корреспондента газеты «Наше время»

Ирак и Сирия глазами корреспондента газеты «Наше время»

Представитель газеты «Наше время» получил приглашение от министерства высшего образования и научных исследований Ирака и побывал в Багдаде. Прибытие российского гостя по воздуху именно из Дамаска ничуть не удивило сотрудников министерства. Возможно, это можно объяснить тем, что в Лиге арабских государств Ирак голосовал против исключения нынешнего правительства Сирии из числа членов своей организации. Может, на этот счет существуют и другие причины. Как бы там ни было, представителя нашей газеты встретили два англоговорящих сотрудника министерства (не считая водителя) и для начала без приключений доставили в пятизвездочный отель «Багдад».

На сегодняшний день отели такой высокой классности, как «Багдад», являют собой в Ираке своего рода крепости. Внутренняя их территория имеет высокий, непроницаемый для постороннего глаза периметр, поверху с колючей проволокой. Въезд охраняет военизированное подразделение с бронеавтомобилем, непосредственно в дверях – еще и рамка металлодетектора, как в аэропорту. Если он прозвонит, тебе уготовлен тщательный обыск. А в нашем отеле сбоку на уровне второго этажа еще была предусмотрена будка с постоянно дежурившим автоматчиком.

Однако сидеть под охраной корреспондент не смог и переселился в университетский городок. Возможности для отдыха те же, а при желании можно и пройтись пешком по ближайшим улицам. Новые иракские друзья из нашего министерства были просто в восторге от такой «скромности», а дело-то вовсе не в этом. Но какая, в конце концов, разница. Главное, что быстро был найден общий язык…

О том, какой увидел столицу Ирака корреспондент, и что его удивило больше всего, читайте в материале Андрея Терещенко «Не шелковым путем в Сирию и Ирак» в выпуске газеты «Наше время» от 31 мая.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем