Город Жители дома с рухнувшей стеной могут вернуться в комнаты

Жители дома с рухнувшей стеной могут вернуться в комнаты

Жильцы дома в Новочеркасске, стена которого рухнула 29 мая, будут либо эвакуированы, либо вернутся обратно в общежитие. Решение комиссии, которая занимается этим вопросом, зависит от того, насколько пострадал дом.

Причиной обрушения стены в пятиэтажном бывшем общежитии НЭВЗа в Новочеркасске скорее всего стало подгнивание перекрытий. Угол здания на четвертом и пятом этажах, где были расположены санузлы, обрушился на третий этаж. Произошло это примерно в 14:30.

По счастью, в туалетах в это время никого не было. Никто из 182 проживающих здесь не пострадал. Из здания эвакуированы 70 находившихся там человек. Жильцам общежития привезены вода и бутерброды. Решение о дальнейшей судьбе людей будет принято в ближайшее время.

Общежитие на улице Мацоты в Новочеркасске готовилось к капитальному ремонту в следующем году. Уже была закончена вся проектно-сметная документация, пройдена госэкспертиза. В связи со случившимся, как сообщил Сергей Трифонов, дом будет отремонтирован гораздо раньше.«Сейчас здесь работают сотрудники Госстройназдора области и строительной кафедры НПИ, – сообщил выехавший в Новочеркасск заместитель губернатора региона Сергей Трифонов. – После того, как состояние здания оценят, будет принято решение, эвакуировать ли жильцов общежития по улице Мацоты, 34, или они могут вернуться в свои квартиры. Если есть хоть малейшая вероятность, что еще что-то обрушится, порог здания никто не переступит».

Жилые помещения в здании не пострадали. В порядке и санузлы в другом крыле здания. Если жители общежития смогут вернуться в домой, то пострадавшую часть здания заблокируют во избежание несчастных случаев.

По словам Сергея Трифонова, на работы по кладке кирпича и восстановлению сантехники из бюджета будет выделено около пяти миллионов рублей. Кладку восстановят за три дня, на сантехнику специалистам выделят две недели.

Фото: Фото с сайта ГУ МЧС по Ростовской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем