RU161
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

752мм 41%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Запахи из родника «Водопадный» продолжают беспокоить местных жителей

Запахи из родника «Водопадный» продолжают беспокоить местных жителей

Жители садоводческих товариществ «Нефтяник» и «Авангард-2» вновь обратились в редакцию 161.ru с просьбой спасти родник «Водопадный». Ростовчане никак не могут найти общий язык с застройщиками ДНП «Любушкино», которые якобы сливают в водоем отходы человеческой жизнедеятельности.

Как сообщалось ранее, с вопиющей ситуацией люди столкнулись полтора месяца назад, когда родник начал источать смрадный запах. Со слов горожан, сбросы осуществляются дважды в день: до 9 утра и с 18 до 21 часа. Вода мутнеет, становясь непригодной для купания и питья.

«На протяжении двух лет строительная организация сливает канализационные воды под железной дорогой в окоп, который сохранился со времен Великой Отечественной войны. А в прошлом году была сделана обходная ветка, и все экскременты через ливневку потекли в «Водопадный». Чистых источников и так по пальцам пересчитать, а они решили загрязнить последние!» – негодуют садоводы.

В дачном некоммерческом партнерстве «Любушкино» опровергли эту информацию, назвав ее беспочвенной.

«Буквально на прошлой неделе сотрудники СЭС делали замеры. Согласно официальному заключению, вода, вышедшая из наших очистительных сооружений, чище, чем в роднике. Все документы при необходимости можем предоставить. На счет водостоков скажу следующее: труба возле железной дороги существовала задолго до нас, в нее сливали и сливают все, кому не лень. Мы ею не пользуемся. Наши стоки направляются в ливневку садоводческого товарищества «Геолог» и в родник они никак не попадают», – подчеркнул представитель застройщика Александр Воробцов.

Насколько «беспочвенны» заявления жителей, судить сложно, поскольку даже в комитетах по охране окружающей среды Ростова и области не слышали об этой проблеме. Никаких жалоб от защитников родника «Водопадный» на сегодняшний день не поступало, но если они будут, специалисты пообещали мгновенно отреагировать.

Фото: Фото автора и из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем