RU161
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

сев.

761мм 87%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Мусульмане заявили, что в лапе ростовского крокодила – именно Коран

Мусульмане заявили, что в лапе ростовского крокодила – именно Коран

Скандал с иллюстрацией к книге «Мойдодыр», вышедшей в ростовском издательстве, вышел на новый виток. Мусульманские эксперты в ответ на претензии по поводу неочевидности рисунка заявили, что в лапе Крокодила – именно страница из Корана, и даже смогли прочитать суру, расположенную на ней.

Как утверждает автор исламского информационного портала Данат Зарипов, на увеличенном фрагменте иллюстрации легко виден текст на арабском языке. Читавшие Коран, по словам журналиста, могут увидеть и специальные значки, которые разделяют аяты (стихи) Корана.

«Умеющие читать Коран, безусловно, смогут удостовериться, что это действительно текст священного Писания, – пишет Зарипов. – Наши эксперты разобрали надписи и выяснили, что изображенный лист в лапе Крокодила является частью пятнадцатой суры Корана под названием «Аль-Хиджр», а именно с 9-го по 15-й аят».

Как предполагает Данат Зарипов, эта цитата была выбрана для иллюстрации неслучайно, да и сама картинка по-прежнему вызывает массу вопросов.

«Очевидно, что художник не могла взять и нарисовать в лапе Крокодила довольно-таки различимую страницу из Корана. На картинке Крокодил и все остальное нарисованы, тогда как свернутый лист есть не что иное как отсканированная копия, прошедшая качественную обработку в графическом редакторе, – пишет Зарипов. – Мы не утверждаем, что все это было сделано художницей, нельзя исключать того, что страница из Корана могла оказаться там по пути от художника до выпуска книжки».

Искать злоумышленника, по мнению исламского портала, должны в ЗАО «Книга», поскольку произошедшее «могло оказаться как досадным недоразумением, так и умышленной провокацией».

При этом, подчеркивает журналист, против сказок Чуковского мусульмане ничего не имеют.

«Мы сами выросли на этих сказках и с большим удовольствием читаем их своим детям, видим в них богатый воспитательный потенциал. Нас возмущает лишь факт некорректного использования в иллюстрации к детскому произведению страницы священной для нас Книги», – резюмирует Зарипов.

Напомним, на днях ростовское издательство «Книга» уже пообещало заменить спорную иллюстрацию.

Фото: Фото с сайта Islam.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем