RU161
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

2 м/c,

вос.

748мм 72%
Подробнее
7 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Город ХХIV ассамблея Международного черноморского клуба в Ростове

ХХIV ассамблея Международного черноморского клуба в Ростове

Ранее ассамблея Международного черноморского клуба уже четыре раза проходила в Ростовской области – дважды в Таганроге в 1995 и 2002 годах и дважды в Азове в 2000 и 2011 годах. Теперь очередь дошла и до Ростова-на-Дону, который стал членом клуба в 2008 году.

Международный черноморский клуб – неправительственная общественная организация, имеющая статус наблюдателя при организации Черноморского экономического сотрудничества и консультативный статус при экономическом и социальном совете ООН, которые даются только организациям, получившим мировое признание.

МЧК был создан 5 декабря 1992 года на первой ассамблее в Одессе в целях укрепления и развития делового сотрудничества между городами-портами стран Черноморского бассейна. Основные его задачи связаны с участием в реализации совместных инвестиционных проектов, созданием условий для расширения торговых связей и защитой Черного и Азовского морей от загрязнения.

На сегодняшний день членами Клуба выступают 30 городов Черноморского и Средиземноморского регионов из 10 государств, включая Италию, Грецию, Турцию, Румынию, Болгарию, Абхазию, Грузию, Приднестровскую Молдавскую республику, Украину и Россию. Однако этот список не является окончательным и, как было отмечено на заседании, члены Клуба готовы видеть в нем новых участников.

Как сообщили мэр Ростова Михаил Чернышев, один из рассматриваемых вопросов связан с объединением возможностей и ресурсов городов, входящих в состав Клуба, для развития туризма и создания туристского маршрута по городам МЧК.

«Как мне кажется, сегодня еще не до конца оценен туристический потенциал Черноморского региона, – подчеркнул мэр Ростова Михаил Чернышев. – Поэтому необходимо создание нового единого туристского продукта, а также совместное участие в разработке и реализации проектов по развитию индустрии туризма».

Кроме того, по словам Михаила Чернышева, Международный черноморский клуб является отличной площадкой для общения и обмена опытом для руководителей городов.

«Накануне я встречался с городским головой Одессы Алексеем Костусевым, который прибыл в Ростов на заседание ассамблеи, – рассказал Михаил Чернышев. – У нас состоялся очень интересный разговор, по итогам которого стало ясно: нам есть, что перенимать и заимствовать друг у друга. В сентябре следующего года Ростов и Одесса будут отмечать пятилетие со дня установления побратимских отношений, и мы очень надеемся, что эта дата будет отпразднована на достойном уровне».

По словам президента МЧК, мэра Азова Сергея Бездольного, который стоит у руля организации последние два года, основная задача ассамблеи заключается в том, чтобы сделать работу Клуба более продуктивной и преодолеть небольшой застой, который наблюдался в его деятельности.

«Один из рассматриваемых вопросов касается принятия декларации о поддержке введения безвизового режима между странами Черноморского региона. Безвизовый режим значительно упростил бы взаимодействие городов-членов клуба. Достаточно сказать, что его отсутствие даже стало барьером для прибытия на ассамблею руководителей ряда зарубежных городов», – отметил Сергей Бездольный.

Еще один важный вопрос, который рассмотрели участники заседания, был связан с обсуждением и утверждением стратегии развития МЧК на 2013–2018 годы. Главная ее цель заключается в том, чтобы усилить активность Клуба и провести его преобразование в заметную международную организацию с высоким авторитетом.

«Черноморский регион имеет потенциал, чтобы стать одним из самых интересных и привлекательных макро-регионов в Европе, – говорится в принятой стратегии. – Однако многое еще остается сделать, чтобы достичь этой цели. Регион должен усилить свою взаимную сплоченность, общую идентичность и возможность обращаться к внешнему миру с общим посланием».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем