Город На Дону зафиксировано 48 нарушений прав ветеранов ВОВ

На Дону зафиксировано 48 нарушений прав ветеранов ВОВ

Прокурорами области в 2012–2013 годах выявлено 48 нарушений закона в отношении ветеранов. Для их устранения внесено 15 представлений, два ветерана восстановлены на учете нуждающихся в жилых помещениях, семь должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. Нарушенные права 21 ветерана удалось восстановить только после обращения в суд, в том числе четыре ветерана ростовской области обеспечены жилыми помещениями.

Нарушение прав ветеранов чаще всего допускается при осуществлении своей деятельности муниципалитетами и коммерческими структурами области. Так, должностные лица МУП «Тепловые сети» в 2012 году, не уделив достаточного внимания двум ветеранам при рассмотрении вопроса об оплате коммунальных платежей, отключили им горячую воду за фактически отсутствующие долги. Прокурору города Новочеркасска пришлось в суде доказывать неправомерность действий снабжающей организации и требовать обязать восстановить подачу воды.

В поселке Зимовники местная администрация капитально отремонтировала дорогу, но так, что ливневые и талые воды затапливают проезжую часть, прилегающую территорию и домовладение ветерана войны. В марте текущего года суд удовлетворил иск прокурора о приведении дорожного полотна в соответствие с нормативными требованиями. Однако администрация поселения не спешит устранять нарушение и ожидает действий судебных приставов, поэтому прокурор вынужден предъявить исполнительный лист для принудительного исполнения судебного акта.

Еще один случай произошел в Азовском районе, когда местное управление социальной защиты населения неправомерно отказало ветерану войны в выплате денежной компенсации за газификацию его домовладения. В связи с этим азовский межрайонный прокурор в судебном порядке добился выплаты ветерану положенной ему компенсации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем