Город «Наше время»: удастся ли спасти Донскую Трою

«Наше время»: удастся ли спасти Донскую Трою

До революции половина домов на хуторе Шмат принадлежала Посиделовым. Зажиточный глава рода – Степан Кирсанович, строил их всем своим родственникам. Но до наших дней в целости и сохранности выстоял именно его двухэтажный кирпичный дом с великолепным видом на Дон.

Сейчас за право наследования этого строения бьется внук Степана Кирсановича – 72-летний Николай Семенович. Бой принял затяжной характер сразу по нескольким причинам. Одна из них: за давностью времени не сохранились ни подомовая книга, ни архивные сведения. К тому же Шмат больше не захолустье, а экологически-райский уголок на берегу Дона. Совсем рядом – дачи очень важных персон.

«Казалось, собраны все доказательства того, что я имею право на наследство, но всякий раз суд требует еще чего-то, – говорит Николай Семенович. – Вот и опять закорючка…»

Подробности непростой истории с наследованием спорного дома читайте в материале Любови Поздняковой «Кому достанется «гнездо» в сегодняшнем выпуске газеты «Наше время».

В прошлом году в Ростове разразился скандал, связанный с продажей частным лицам археологического объекта мирового значения, известного, как Донская Троя. Большинству ростовчан это памятник известен, как Левенцовская крепость, но далеко не все знают, что он уникален, поскольку построен на полтысячелетия раньше Трои, воспетой Гомером. И тому есть свидетельства – множественные кремниевые наконечники стрел, обнаруженные археологами. При раскопках были обнаружены каменные оборонительные и жилые сооружения, рвы, названные Левенцовской крепостью.

Почему раскопки были законсервированы? Как на их месте появилось садоводческое общество? Удастся ли спасти уникальный памятник истории? Об этом читайте в материале Елены Слепцовой «Прописка в «Донской Трое» отменяется?» в сегодняшнем выпуске газеты «Наше время».

Также читатели газеты и пользователи 161.ru могут обсудить эти темы на сайте газеты «Наше время» и в социальных сетях.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем