RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

753мм 64%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Письмо фельдмаршала Кутузова донскому атаману Платову нашли в архивах

Письмо фельдмаршала Кутузова донскому атаману Платову нашли в архивах

Уникальный документ с собственноручной подписью Михаила Илларионовича Кутузова нашли в Архивном фонде Ростовской области. Прославленный полководец писал донскому атаману Матвею Платову по поводу запланированного сражения под Малоярославцем. Письмо отправлено в ночь накануне сражения, 12 октября 1812 года. Текст документа выглядит следующим образом:

«Милостивый государь мой, Матвей Иванович,

Покорно прошу меня уведомить, что Вы сего числа с вверенными Вам войсками сделали, а как я полагаю, что завтра должно быть генеральному сражению, то не оставьте пояснить Ваше мнение и на сей случай.

Князь Г.-Кутузов».

Все документы Архивного фонда Российской Федерации (АФ РФ) разделены на три группы: ценные, особо ценные и уникальные. Работа по выявлению и описанию уникальных документов проводится наиболее квалифицированными архивистами. В 2009-2015 годах в донской реестр включены 15 уникальных документов из госархива.

Что ответил знаменитый донской атаман, неизвестно, однако то, что письмо он получил, вне сомнения. Но на конверте есть отметка: «Получено 13 октября 1812 г. в час пополуночи».

В Архивном фонде Ростовской области документ назвали уникальным. Подлинник письма имеет отношение к известнейшим историческим личностям, он написан накануне одного из известных сражений русской армии с войсками Наполеона, но кроме того дает представление о степени участия казачьих войск в предстоящем бою.

Письмо внесено в Государственный реестр уникальных документов Архивного фонда Ростовской области. Его подлинник будет храниться на Дону, а в Российский государственный военно-историческыий архиве направят копию бесценного свидетельства российской истории.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем