Город ТПП двух государств обсудили вопросы сотрудничества

ТПП двух государств обсудили вопросы сотрудничества

В Торгово-промышленной палате Ростовской области прошел специализированный семинар для специалистов, оформляющих сертификаты происхождения товаров. Этот документ необходим экспортноориентированным предприятиям. Организаторами выступили Луганская региональная ТПП, ТПП и Центр поддержки экспорта Ростовской области.

Начальник управления международного сотрудничества и внешнеэкономической деятельности донского минэкономразвития Ирина Зубарева отметила, что по-прежнему Украина остается основным внешнеторговым партнером как России, так и Ростовской области. Поэтому очень важно обсуждать возникающие проблемы непосредственно со звеньями всей цепочки, участвующими в этой деятельности.

Обсудить правила определения страны происхождения товаров для стран СНГ приехали представители более половины региональных украинских ТПП. Это говорит о том, что проблема актуальна и волнует не только экспортеров, но и тех, кто уполномочен государством оформлять необходимые им документы. Участники семинара разбирали конкретные примеры возникающих проблем, варианты урегулирования вопросов связанных с таможенным оформлением документов.

По-мнению вице-президента ТПП Ростовской области Алексея Кобилева, актуальность заключается еще и в том, что для многих палат эта услуга продолжает оставаться бюджетообразующей. Его слова подтвердила директор департамента экспертизы и сертификации происхождения товаров ТПП Украины Неонила Ткаченко. Она отметила, что если российские палаты диверсифицировали свои услуги, расширили значительно их спектр, то для многих украинских палат выдача сертификатов остается практически моноуслугой.

Помимо основной задачи, украинская делегация ознакомилась и заинтересовалась работой донского Центра поддержки экспорта. Достигнута договоренность о визите украинской стороны специально для изучения его опыта работы и возможности внедрения при создании аналогичных центров в регионах Украины с участием региональных палат.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем