RU161
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

ю-з.

760мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Город В музее борьбы казаков с большевиками в Еланской снова ищут экстремизм

В музее борьбы казаков с большевиками в Еланской снова ищут экстремизм

Предостережение о недопустимости экстремизма направила прокуратура Шолоховского района создателю музея и мемориала «Донские казаки в борьбе с большевиками» в станице Еланской Владимиру Мелехову. Текст документа выложил на официальном портале музея сам Мелехов.

С заявлением в прокуратуру обратился местный житель Юрий Афанасьев. Он обвинил Мелехова в пропаганде фашизма – именно так заявитель расценил присутствие на территории частного подворья, где расположен музей, памятника атаману Петру Краснову. Напомним, атаман в годы Второй мировой воевал на стороне фашистов и помогал Германии создавать казачьи подразделения. К заявлению Афанасьев приложил фото сторожа музея в казачьей форме со вскинутой вверх правой рукой.

Как следует из текста предостережения, в ходе проверки по объявлению каких-либо подтверждений о пропаганде, агитации или демонстрировании материалов, которые бы пропагандировали фашизм, не обнаружено. Однако прокурор Шолоховского района все же вынес директору музея предостережение.

Как сообщает сам Владимир Мелехов, год назад прокуратура уже выпускала в отношении него аналогичное предостережение. Впоследствии оно было отменено через суд как не имеющее под собой никаких оснований.

Созданный в 2007 году памятник уже более пяти лет привлекает к себе пристальное внимание силовиков и коммунистов. Еще в 2008 году прокуратура потребовала его снести мемориал на том основании, что мемориал пропагандирует фашизм, однако добиться этого надзорное ведомство не смогло. А 23 марта 2013 года донские коммунисты обратились уже к президенту РФ с требованием снести памятник атаману Краснову, который находится на территории частного музея.

Фото: Фото с сайта музея
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем