RU161
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

1 м/c,

вос.

748мм 71%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Город Элина Быстрицкая получила орден «За заслуги перед Ростовской областью»

Элина Быстрицкая получила орден «За заслуги перед Ростовской областью»

Орденом «За заслуги перед Ростовской областью» награждают за исключительные заслуги, связанные с социально-экономическим развитием Ростовской области, научно-исследовательской, общественной и благотворительной деятельностью, развитием культуры и искусства, высокими спортивными достижениями, способствующие процветанию Ростовской области и ее населения.

Народная артистка СССР Элина Быстрицкая, сыгравшая Аксинью в фильме Сергея Герасимова «Тихий Дон» по роману Михаила Шолохова, награждена орденом «За заслуги перед Ростовской областью». Соответствующий указ подписал губернатор Ростовской области Василий Голубев. Орден стал своеобразным подарком к юбилею легендарной актрисы — 4 апреля ей исполнилось 85 лет.

Роль Аксиньи в фильме «Тихий Дон», вышедшим в прокат в 1958 году, принесла актрисе Элине Быстрицкой всесоюзную известность. Лента стала лидером проката — за год ее просмотрело 47 миллионов зрителей. Высокую оценку как кинокартине, так и игре актеров дал автор романа-эпопеи «Тихий Дон» Михаил Шолохов. Именно он стал первым зрителем фильма.

«Я рад, что фильм идет в одной дышловой упряжке с моим романом», — эти слова, по историческим данным, произнес живой классик после просмотра кино.

Всего же Элина Быстрицкая за годы работы сыграла свыше 50 ролей как в кино, так и на театральных подмостках. За ней закрепилась слава одной из красивейших актрис не только отечественного, но и мирового кинематографа. Счет званий и наград, которые есть у Быстрицкой, идет на десятки. Среди них — и звание почетной казачки. Элина Быстрицкая — полковник казачьих войск с правом ношения оружия.

Анна Дунаева
Фото: Фото с сайта Slavs.org.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем