Город Как встречать древнеславянский Новый год, читайте в газете «Наше время»

Как встречать древнеславянский Новый год, читайте в газете «Наше время»

Спасаться пришлось от отца

Недавно Ростовском областном суде был оглашен приговор в отношении 45-летнего жителя Азовского района, обвинявшегося по ст. 131 УК РФ «Изнасилование несовершеннолетней».

Не столь уж редкое, увы, в наши дни преступление. Но тут есть шокирующий факт: жертва насилия – 13-летняя Анна (имена изменены по этическим соображениям) – родная дочь. И у него это – рецидив, «повторение пройденного». Семь с половиной лет назад он уже был осужден за изнасилование другой своей дочери, самой старшей, которой в то время было 12 лет. Тогда, в 2005-м, его судили в Азовском городском суде по ст. 134 и дали три года. Но даже этот небольшой срок он не отбыл и вернулся домой.

Как Азовский отдел образования мог вернуть такому человеку детей после отсидки за сексуальное преступление против одной дочки, создав возможность совершать аналогичные преступные действия в отношении другой? Почему селяне винят пострадавших девочек в том, что они «отца засудили»? Какой приговор вынесен педофилу? Подробности – в материале Людмилы Кравченко в пятницу, 22 марта.

А по-нашему – Еж или Жаба

Появился отличный повод начать жизнь сначала: на дворе – опять Новый год. По какому календарю? По древнеславянскому.

Большинство исследователей старинных традиций считают, что на землях древних славян, как и на Дальнем Востоке, Новый год был праздником Весны. Только там, на Дальнем Востоке, дата его прихода плавающая, рассчитывается по движению Луны. У древних славян она – фиксированная. Одни знатоки утверждают, что встречать славянский Новый год следовало бы 14 марта, на Евдокию-весенницу. Другие отодвигают этот срок на неделю, чтобы совпало с весенним равноденствием.

День весеннего солнцестояния начинает год и по зороастрийскому календарю. Зороастрийский астрологический цикл вдвое больше славянского, в нем – 32 животных-тотема.

Кто они, эти славные звери? Как Бородатая Жаба, Еж и Черная Змея уживутся друг с другом? Читайте обо всем этом в материале Инны Мишиной «А по-нашему – Еж или Жаба» в пятницу, 22 марта.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем