Город Ростовчанин задержан за «захват» Центробанка в Москве

Ростовчанин задержан за «захват» Центробанка в Москве

Активист «Другой России», ростовчанин Сергей Череповский задержан сегодня днем после акции, которую провела незарегистрированная партия в центре Москвы. Как сообщил пресс-секретарь партии Александр Аверин в своем блоге, активисты заблокировали вход в здание Центробанка России на Неглинной улице. Таким образом «Другая Россия» выразила протест попыткам российских властей защитить вклады соотечественников на Кипре.

Как сообщил Александр Аверин, участники акции проникли в ЦБ РФ, цепями и наручниками перекрыли вход здание и потребовали остановить вывоз капитала за рубеж. В руках у активистов был баннер с лозунгом «Русские деньги вернуть в Россию!». Кроме того, протестующие разбросали листовки.

«Мы возмущены тем, что русские деньги массово выводятся за рубеж, как бизнесом, так и частными лицами. Там они кредитуют чужую экономику, вместо того, чтобы кредитовать нашу, российскую, – говорится в них. – Мы требуем поставить заслон вывозу капитала из России. Национальные интересы выше частных интересов «жирных котов», разбогатевших на приватизации общенародной собственности».

К настоящему времени известно, что прибывшие к зданию ЦБ полицейские задержали десятерых участников акции. Как сообщил 161.ru координатор «Левого фронта» в Ростовской области Владислав Рязанцев, в числе задержанных – лидер «Другой России» в нашем регионе Сергей Череповский. Он вместе с другими задержанными доставлен в ОВД «Мещанское».

Напомним, в целях спасения экономики ЕС предложил Кипру обложить банковские вклады налогом. Под ударом оказались деньги россиян. Решение о введении налога возмутило российские власти. Президент Владимир Путин вступился за интересы граждан РФ, предпочитающих держать свои деньги за границей. Он назвал введение налога «несправедливым, непрофессиональным и опасным решением». Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев был более резок и назвал решение «конфискацией». Накануне парламент Кипра отказался вводить налоги на вклады.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем