RU161
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

752мм 42%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город «Центр-инвест» поделился опытом реализации инвестпроектов

«Центр-инвест» поделился опытом реализации инвестпроектов

В феврале в Стамбуле состоялся «День устойчивого развития» (Sustainability Day), организатором которого выступила Международная финансовая корпорация (IFC). В мероприятии приняли участие представители более 50 банков региона Европы, Ближнего Востока и Северной Африки. Перед участниками выступил председатель Совета директоров банка «Центр-инвест», профессор, д.э.н. Василий Высоков с докладом «Климат и бизнес», в котором рассказал об опыте банка по реализации инвестиционных проектов в сфере энергоэффективности.

С 2005 года банк «Центр-инвест» профинансировал более 2 300 проектов на общую сумму 5,5 млрд рублей. Реализация этих проектов позволила сократить выбросы СО2 на 107 тысяч тонн, что в эквиваленте помогло сберечь 4,3 миллиона деревьев.

Секрет успеха в финансировании проектов энергоэффективности кроется в сотрудничестве с международными финансовыми институтами, предоставляющими не только долгосрочные ресурсы, но и доступ к лучшей мировой практике. Успешная работа банка «Центр-инвест» сегодня оценивается как один из лучших примеров в мировой экономике.

Проекты энергоэффективности реализуются в условиях относительно дешевых (по сравнению с мировыми ценами) энергоресурсов, затратных методик формирования тарифов и хронических нарушений платежей за поставку. Для финансирования таких проектов банк «Центр-инвест» разработал комплексный продукт, включающий технический, финансовый и социальный инжиниринг.

В частности, кредиты банка «Центр-инвест» на сумму 67 млн. рублей позволили отремонтировать 60 домов, в которых насчитывается более 4 000 квартир. Внедрение энергоэффективных технологий при проведении ремонтных работ позволило улучшить условия проживания и обеспечило возврат кредитов в течение трех лет.

Устойчивый (sustainable) банкинг становится все более популярной моделью ведения банковского бизнеса, поскольку он ориентирован не на сиюминутную спекулятивную, а на долгосрочную прибыль. Обеспечить рентабельную работу коммерческого банка в посткризисных условиях удается только за счет использования лучшей мировой практики и современных банковских технологий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем