RU161
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

752мм 42%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Эксперты не смогли установить, расписывал ли Васнецов собор Ростова

Эксперты не смогли установить, расписывал ли Васнецов собор Ростова

В Ростовском кафедральном соборе в рамках реконструкции провели исследования настенной живописи. Участвовавшие в процессе эксперты отметили сходство техники первоначальной живописи с росписью Храма Христа Спасителя. Прослеживается связь со стилями Виктора Васнецова, Михаила Нестерова и Василия Беляева, сообщается на официальном портале собора.

«Несмотря на множественные поновления и искажения рисунка, эксперты отметили прием прозрачного и воздушного свечения, характерного для духовной живописи Виктора Васнецова, больше известного своими историческими и фольклорными полотнами: «Богатыри», «Витязь на распутье», «Аленушка», «Крещение Руси», «Иван-Царевич на Сером Волке»», – отмечают в Ростовском кафедральном соборе.

Однако однозначно ответить на вопрос, принимал ли участие в росписи собора сам художник или только его последователи, эксперты все же не смогли.

Впрочем, когда и при каких обстоятельствах Васнецов мог принять участие в росписи Ростовского кафедрального собора и откуда появились эти данные, неясно. Главную святыню Ростова построили к 1860 году – в этот год Василию Васнецову было всего 12, а религиозная тематика в творчестве художника получила значительное место в конце 1890-х годов. Впрочем, известна причастность Васнецова к созданию другого храма Ростова-на-Дону. Известно, что ныне утраченный собор Александра Невского, открывшийся в 1908 году, был украшен фресками, выполненными по эскизам братьев Васнецовых.

Фото: Фото с сайта Ростовского кафедрального собора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем