Город В областной закон о выборах депутатов внесут ряд поправок

В областной закон о выборах депутатов внесут ряд поправок

Депутаты Законодательного собрания Ростовской области внесли проект поправок в областной закон «О выборах депутатов Законодательного собрания Ростовской области». Предполагаются существенные изменения правил проведения выборов по партийным спискам.

«Авторы поправок предлагают разделить областной список кандидатов каждой партии на две части: общеобластную и территориальную. Общеобластная часть будет включать от одного до трех кандидатов. Избиратель в каждом округе будет видеть полный список кандидатов от всех партий. Одного кандидата он выберет по бюллетеню одномандатного округа, а другого – из бюллетеня по партийному списку, где кроме общеобластных будут представлены и территориальные кандидаты. При такой схеме у каждого избирателя появится больше возможностей для выбора. Фактически, каждый избиратель будет избирать двух депутатов», – рассказал журналистам на брифинге председатель комитета по законодательству ЗС РО Александр Ищенко.

Он также отметил, что поменяется и система распределения мандатов внутри партийного списка. Принцип простой – мандаты получают те округа, в которых набрано больше всего голосов за данную партию (по убывающим числам).

«Важно отметить, что речь идет не о процентах, а именно об абсолютных цифрах голосов, отданных за партию в конкретных избирательных округах», – подчеркнул Александр Ищенко.

Законом предусматривается, что если на стадии определения результатов выборов кандидат откажется от своего места в парламенте, то его мандат передается тому, чью кандидатуру определит руководящий орган политической партии в Ростовской области.

Фото: Фото пресс-службы ЗС РО, видео Юрия Ляшко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем