Город Власти Ростова не отказались от внедрения транспортных карт

Власти Ростова не отказались от внедрения транспортных карт

Внедрение безналичной системы оплаты проезда в общественном транспорте Ростова будет продолжено. Городская дума Ростова сегодня обсуждает итоги внедрения безнала, и решение продолжать развитие системы фигурирует в проекте решения гордумы по рассмотренному вопросу.

Напомним, систему безналичной оплаты проезда в Ростове планировалось внедрить в два этапа, в конце 2010 года безнал должен был заработать для всех категорий пассажиров. Однако фактически к реализации намеченного приступили только в 2009 году – тогда город подписал инвестсоглашение с ООО НТЦ «Измеритель». В соответствии с документом, инвестор вкладывал в развитие безнала почти 152 миллиона рублей, затем затраты планировалось возместить за счет средств АТП и пассажиров – инвестор получал бы 6,9% с каждой транзакции. Город отдельно оплачивал изготовление и выдачу социальных карт – в 2011-2012 году на эти цели ушло 17,5 миллионов рублей. Кроме того, на территории города установили 55 терминалов, где можно купить карты. К настоящему времени на руках у горожан находится более 126 тысяч карт.

«Инвестиционное соглашение в объемах возможностей и обязанностей каждой из сторон реализовано», – сказано в документе. При этом отмечается, что в полном объеме осуществить проект помешало вмешательство антимонопольщиков, которые признали перекладывание затрат на АТП и пассажиров неправомерными. Сейчас НТЦ «Измеритель» пытается возместить затраты в судебном порядке. А чтобы система не остановилась полностью, ее инфраструктуру выкупили за счет средств муниципального перевозчика за 5,6 миллиона рублей. Как отмечается, оборудование находится в дееспособном состоянии.

В проекте решения городской думы рекомендуется продолжить внедрение безнала, но теперь уже исключительно в интересах муниципалитета. Департаменту транспорта депутаты намерены поручить разработку программы развития системы в 2013 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем