Город Ростовчане отметят 70-летие освобождения города от фашистов

Ростовчане отметят 70-летие освобождения города от фашистов

Юбилей освобождения Ростова от немецко-фашистских захватчиков отметят горожане 14 февраля. Одно из главных событий, посвященных годовщине, состоится 14 февраля в 9:00 у мемориального комплекса «Павшим войнам» в сквере имени Фрунзе.

Отдать дань памяти освободителям сюда придут ветераны и представители мэрии Ростова, а также школьники, духовенство и казачество. Церемонии, в ходе которых горожане почтут освободителей донской столицы и возложат венки, пройдут в следующий четверг в каждом районе города.

В то же время в школах донской столицы состоятся встречи ветеранов с молодежью, посвященные освобождению Ростова-на-Дону, а в муниципальных библиотеках – тематические мероприятия, встречи с писателями и поэтами-фронтовиками.

Как дань уважения к совершенному фронтовиками 70 лет назад подвигу, ростовские власти приняли решение о единовременной денежной выплате 48 участникам первого и второго освобождения Ростова. Их поздравят на дому и в лечебных заведениях, а также на праздничном концерте, который состоится в большом зале областной филармонии.

Напомним, в феврале 1943 года за освобождение захваченного фашистами Ростова шли ожесточенные бои. Город отвоевывали улицу за улицей, ценой огромных усилий и немалых жертв. Однако в ночь с 13 на 14 февраля советским войскам удалось прорвать оборону и войти в Ростов со стороны Батайска через замерзший Дон. Последствия боевых действий были печальны: все центральные улицы лежали в руинах, а за семь месяцев оккупации Ростова фашисты уничтожили более 40 тысяч человек и угнали на принудительные работы еще 53 тысячи горожан.

Фото: Фото с сайта Is.park.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем