Город Роман Щекотин: «За сбыт поддельных банкнот предусмотрена уголовная ответственность»

Роман Щекотин: «За сбыт поддельных банкнот предусмотрена уголовная ответственность»

В России за прошедший год было обнаружено более 88 тыс поддельных банкнот Банка России. Все эти фальшивки тем или иным способом попали в банки РФ, а те в свою очередь отдали их на экспертизу в ЦБ. Немалый вклад в эту статистику внесли обычные граждане, которые получили на сдачу фальшивку, а затем случайно либо специально возвращали ее в денежный оборот страны.

Что делать с обнаруженной фальшивкой, и какое наказание ждет тех, кто попытется ее сбыть, прокомментировал начальник пресс-службы ГУ МВД России по Южному федеральному округу Роман Щекотин: «Обманутым может оказаться кто угодно. Особой опасности подвержены люди, занимающиеся мелким и средним бизнесом, непосредственно имеющие дело с большими суммами наличности и операциями купли-продажи. Чаще всего получить на сдачу фальшивые купюры можно на рынке, в магазинах у дома и АЗС. Жертвами становятся обычные люди чаще всего по невнимательности.

В случае, если вы обнаружили, что с вами рассчитались фальшивыми купюрами, обязательно нужно обратиться в полицию. Денег вам не вернут, конечно, но следствие, основываясь на ваших показаниях, будет иметь более полную картину происходящего для борьбы с этим явлением. Если удастся найти человека, от которого вы получили подделку, и вина его будет доказана, то вы вправе требовать компенсацию.

Если, обнаружив в своем кошельке фальшивку, вы попытаетесь ее сбыть и вас поймают на этом, то знайте, что за сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации предусмотрено наказание в виде принудительных работ на срок до пяти лет либо лишение свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового (ст. 186 УК РФ)».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем