RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +13

6 м/c,

зап.

761мм 77%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Анатолий Красный: «О материальной ценности коллекции российских копеек можно говорить только через 100 лет»

Анатолий Красный: «О материальной ценности коллекции российских копеек можно говорить только через 100 лет»

Банк России с начала 2013 года не чеканит мелкие монеты номиналами одна и пять копеек. Отказ от чеканки мелких монет обусловлен тем, что производство мелочи – всего, что меньше пятирублевой монеты, – обходится государству дороже номинала. Плюс к этому, имеющихся в обращении монет вполне достаточно, да и запасы мелочи сейчас большие, а ни банкам, ни торговле они не нужны. Стоит ли сдавать эти монеты в обмен на банкноты или они представляют ценность для коллекционеров, прокомментировал ростовский нумизмат Анатолий Красный (эксперт пожелал сохранить конфиденциальность его персональных данных и отказался от публикации фотографии и настоящего имени, представившись псевдонимом):

«Я думаю, что данные монеты не будут представлять интерес для нумизматов. Слишком много таковых находится в обороте. Так что смело можно сдавать эту мелочь. Государство хотя бы переплавит их. Ведь в монетах содержатся весьма ценные металлы, такие как свинец и олово. Немного, конечно, но это лучше, чем просто выбросить монетки на помойку.

Те, кто все же верит в историческую ценность копеек и пятикопеечных монет, может оставить у себя по одному экземпляру от каждого года чеканки. Пусть лежат, мало ли. Хотя о возможной материальной ценности такой коллекции можно говорить не ранее, чем через 100 лет. Возможно к этому времени в обращении нашей страны вообще не будет ни монет, ни банкнот, а будут лишь электронные деньги.

А вот на что стоит обратить внимание, так это на бракованные монеты. Кстати, как я понял, автомат для обмена монет на банкноты, который был установлен в Ростове, подобную мелочь не принимает. Иногда при смещении станка или из-за особенности сплава заготовки не прочеканиваются некоторые элементы изображения. Ознакомиться с тем, как должны выглядеть аверс, реверс и гурт российских копеек, можно на сайте ЦБ.

Бракованными также считаются монеты с ошибками. Но это больше относится к юбилейным монетам. Например, монета номиналом один рубль 1984 года чеканки, посвященная 185-летию со дня рождения Александра Пушкина, считается редкой и интересной, так как незначительная часть тиража была ошибочно отчеканена с датой «1985» вместо «1984». Или один рубль 1991 года чеканки, посвященный 100-летию со дня рождения советского композитора, пианиста и дирижера Сергея Прокофьева. Часть тиража отчеканена с неверной датой года смерти – «1952» вместо «1953». Вот их-то и стоит собирать. Среди нумизматов такие монеты в цене».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем