Город Реконструкция битвы за Ростов отменена из-за нехватки денег

Реконструкция битвы за Ростов отменена из-за нехватки денег

Празднование 70-летнего юбилея освобождения Ростова-на-Дону от фашистов 14 февраля этого года пройдет без традиционной военно-исторической реконструкции сражений за донскую столицу.

«Мы готовили это мероприятие полгода совместно с ветеранами, историками, ростовчанами, участниками исторических клубов из других городов и стран, – рассказал журналистам руководитель поискового объединения «Миус-Фронт» Андрей Кудряков. – Но ни у администрации области, ни у администрации города, ни у командования Южным военным округом ни нашлось ни желания, ни возможности оказать Донскому военно-историческому музею хотя бы мало-мальскую помощь в проведении реконструкции».

Как уточнили в «Миус-фронте», на празднование юбилея из бюджета выделяется 130 тысяч рублей. Сами поисковики при этом запланировали 21 мероприятие, на которое приверженцы движения нашли сумму, в пять раз большую.

«Стыдно перед участниками освобождения Ростова не будет, – констатировали в «Миус-Фронте». – Жаль только, что ни старики, освобождавшие южную столицу, ни молодежь так и не увидят военно-историческую реконструкцию».

По данным организации, в Ростове-на-Дону в живых осталось лишь 35 участников боев за Ростов, которые проходили 70 лет назад.

Напомним, Ростов-на-Дону по плану «Барбаросса» входил в число трех ключевых объектов, обеспечивающих молниеносную войну против СССР. Фашисты захватывали его дважды. Впервые немецкие войска заняли Ростов 21-го ноября 1941 года, но уже 29 ноября Красная Армия освободила город. Второй раз город захватили в 1942 году. Эта оккупация длилась 205 суток. Бои за Ростов начались 8 февраля 1943 года, окончательно город освободили 14 февраля.

Фото: Фото поискового объединения «Миус-Фронт»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем