RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

754мм 68%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Музыкант Сергей Летов в Ростове «оживит» фильм, снятый век назад

Музыкант Сергей Летов в Ростове «оживит» фильм, снятый век назад

Всемирно известный джазовый авангардист Сергей Летов приедет в Ростовскую область с музыкой к первому русскому полнометражному фильму «Оборона Севастополя». Ленту сняло более века назад, в 1911 году, ателье донского казака Александра Ханжонкова.

Как сообщает официальный сайт музыканта, ценителей творчества Летова-старшего ожидает два перформанса. В пятницу, 25 января, немое кино и живую музыку будет встречать Таганрог. Концерт пройдет в галерее Fluxrus Belka&Strelka на Греческой, 19 в 19:00. На следующий день, 26 января, показ состоится в Ростове-на-Дону. Легенду мировой музыки будет принимать Creative Space на Суворова, 52а. В официальной группе мероприятия в соцсетях значится, что выступление начнется в 18:00. «Озвучивать» немой фильм Сергею Летову поможет Владимир Голоухов.

Первые 30 билетов ростовчане могут приобрести за 300 рублей, далее их стоимость повысится до 400 рублей, в день концерта заплатить придется уже 500 рублей да и то при условии, что останутся места. Помимо кино и музыки, пришедшим обещают краткую лекцию о фильме и возможность пообщаться с музыкантами.

Вкратце отметим, что документально-игровой фильм «Оборона Севастополя» описывает события Крымской войны. Донской казак Александр Ханжонков, пионер отечественного кинематографа, вложил в картину огромную для тех времен сумму в 40 000 рублей. Над картиной трудилась целая группа исторических консультантов, массовые съемки проходили в местах реальных сражений, а в творческом процессе использовались новаторские методы. В частности, батальные сцены впервые в мире снимались сразу двумя аппаратами, с панорамированием и сменой ракурсов. Фильм продолжительностью 100 минут стал первой российской полнометражкой, первыми зрителями которой в октябре 1911 года стали Николай II и члены царской семьи. Музыкальное сопровождение Сергея Летова и Владимира Голоухова стало подарком к 100-летию фильма: премьера такого варианта кино состоялась на канале «Культура» в ноябре 2011 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем