Город Илья Могильницкий: «Идет целенаправленное уничтожение мелких индивидуальных предпринимателей»

Илья Могильницкий: «Идет целенаправленное уничтожение мелких индивидуальных предпринимателей»

С 1 января 2013 года в два раза повышается ставка страховых взносов для индивидуальных предпринимателей. Самозанятое население будет платить в ПФР и ФФОМС почти 36 тыс. рублей в год. Микробизнес в регионах уже задумался о своем дальнейшем существовании. Для тех, кто имеет 15-20 тысяч рублей чистой прибыли в месяц, платить в фонды ежемесячно по три тысячи рублей тяжело. Свое мнение о будущем микробизнеса в Ростовской области в связи с повышением взносов выразил индивидуальный предприниматель, работающий в сфере обслуживания компьютеров, Илья Могильницкий:

«По роду своей трудовой деятельности я напрямую связан с обязанностью пополнять бюджет нашего государства. Я говорю об оплате различных налогов и обязательных платежей в фонды пенсионного обеспечения и медицинского страхования. Всю свою трудовую жизнь я ответственно выполнял расхожий рекламный слоган «Заплати налоги и спи спокойно». Мой спокойный сон обходился мне в сумму, равную почти месячному доходу. Да, доход небольшой. Но ведь большинство из нас тоже не олигархи. Большинство кинулось в свой бизнес практически от безысходности. Из-за того, что либо работы нет, либо платят на ней смешные деньги, а то еще и с задержками. Для многих из нас, мелких частных предпринимателей, наш бизнес – это фактически способ выжить. И уж далеко не способ разбогатеть. Итак, первый месяц в год я работал только на свой крепкий сон и благосостояние нашего государства. Тему о том, на какие цели это государство тратило первый месяц моего труда, я поднимать пока не буду.

И вот в 2012 году мое родное государство решило, что я слишком крепко сплю за эти деньги. Ну, нельзя так спать простому человеку. Мы (то есть государство) усердно работаем во благо простого человека, а он спит, понимаешь ли! И наше государство решило, что теперь сон должен стоить дороже: с 2013 года я должен буду отдать за него свой двухмесячный заработок. И все это под лозунгом того, что все равно на себя, на свою будущую пенсию, и платеж этот будет включен чуть ли не на 100% в сумму налога. При этом моя реальная расходная часть на оплату этих платежей вырастает в два раза. А главное – повышение в последующие годы этих выплат в три-пять раз вообще становится ночным кошмаром наяву.

Хотите цифры? Пожалуйста, они есть у меня. За 2012 год я заплатил в фонды и налоги сумму около 20 тыс. рублей. За 2013 год я должен буду заплатить уже почти 35 тысяч рублей. В 2014 году – уже под 45 тысяч рублей. Продолжать? Мне кажется и так все становится ясно. Вместе с обеспечением бессонницы идет целенаправленное уничтожение мелких индивидуальных предпринимателей как класса. Тех, кто сам может, умеет и хочет работать. Тех, кто за небольшие деньги починят вам компьютер, телевизор, холодильник. Тех, кто купив в деревне овощи и фрукты, привезет их нам в город. Тех, кто в парикмахерской пострижет и сделает маникюр. Тех, кто всегда честно работал и честно платил налоги за свой крепкий сон.

Выводы из складывающейся ситуации не располагают к крепкому сну. Большинство мелких предпринимателей закроют свои ИП и перестанут вообще платить налоги. Наличку пока не отменили, деньги на хлеб и масло все равно будут. Труднее станет работать с ИП юридическим лицам. Ведь оплата услуг ИП должна проходить по бухгалтерии. Снова увеличится доля теневого оборота. А честным предпринимателям придется выбирать: быть преступником, не заплатившим налоги, или быть честным, но голодным предпринимателем? Выбор, на мой взгляд, очевиден. А спать-то хочется спокойно».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем