Город Сбербанк сегодня покупает сервис «Яндекс.Деньги»

Сбербанк сегодня покупает сервис «Яндекс.Деньги»

Сегодня Сбербанк и компания «Яндекс» намерены подписать договор, по которому сервис «Яндекс.Деньги» переходит в собственность Сбербанка. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу Сбербанка Германа Грефа. Подробности сделки не раскрываются.

Как отмечает агентство, о продаже сервиса стало известно осенью этого года. В отчетности «Яндекса» за третий квартал «Яндекс.Деньги» квалифицировались как актив на продажу. Балансовая стоимость сервиса – 1,7 миллиарда рублей, обязательства – 1,3 миллиарда. За первое полугодие 2012 года сервис выручил 241 миллион рублей, что на 39% выше показателя 2011 года. В системе зарегистрировано свыше 11 миллионов счетов, ежедневно база пополняется на девять тысяч новых виртуальных кошельков.

По данным, которые приводит РИА «Новости», «Яндекс.Деньги» считает себя крупнейшей российской системой электронных платежей, подтверждая это выводами аналитической компании TNS. Согласно мартовским данным TNS, 15% населения крупных городов РФ (с населением более 800 тысяч человек) оплачивали «Яндекс.Деньгами» какие-либо покупки или услуги, тогда как услугами других игроков на этом рынке – Qiwi Кошелек и WebMoney – пользовались по 10% аудитории. Правда, конкуренты с первенством сервиса не согласны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем