RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

757мм 60%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Жителям Ростовской области дадут право на бесплатного адвоката

Жителям Ростовской области дадут право на бесплатного адвоката

Донские законодатели намерены обязать адвокатов оказывать бесплатную помощь жителям региона. Касаться это будет прежде всего малоимущих и социально не защищенных ростовчан, однако с одной оговоркой – в экстренных случаях юридическую помощь будут получать все оказавшиеся в сложной жизненной ситуацией. Адвокатская палата участвовала в разработке закона, а ряд адвокатов по нему уже негласно работает. Однако эксперты оценивают последствия от нововведения весьма неоднозначно.

Проект закона «О бесплатной юридической помощи в Ростовской области» разрабатывался в течение полугода. Как сообщает пресс-служба донского парламента, в разработке непосредственное участие принимали эксперты региональной адвокатской палаты и других юридических служб.

«Мы рассчитываем на то, что множество проблем, с которыми сталкиваются жители области в коммунальной сфере, в сфере предоставления социальных гарантий, жилищных проблем будут решаться гораздо быстрее и более комфортно. Реализация этого закона на практике существенно изменит социальное самочувствие жителей Ростовской области», – говорит об ожидаемом эффекте от закона председатель комитета Законодательного собрания Ростовской области по законодательству, государственному строительству, местному самоуправлению и правопорядку Александр Ищенко.

Сегодня право на бесплатного адвоката имеют только обвиняемые в уголовных преступлениях. Всем остальным за решение своих юридических проблем приходится платить. Однако в судах вынужден появляться не только средний класс, но и малоимущие. Принятие закона решит проблемы тех, у кого среднедушевой доход семьи ниже регионального прожиточного минимума. Также «адресаты» закона – инвалиды I и II группы; ветераны Великой Отечественной войны; дети-инвалиды, сироты и оставшиеся без попечения родителей; недееспособные и некоторые другие категории. Но есть и существенная оговорка.

«В экстренных случаях граждане, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, получат юридическую помощь бесплатно вне зависимости от своего дохода», – говорит Александр Ищенко.

Каким образом адвокат сможет определить экстренность случая, парламентарий не уточняет. А вот перечень вопросов, по которому адвокат будет обязан оказать помощь бесплатно, известен. В списке – сделки с недвижимостью, жилищные, земельные и трудовые споры, защита прав потребителей в сфере предоставления коммунальных услуг, мер социальной поддержки, назначение пенсий, установление и оспаривание отцовства (материнства), взыскание алиментов.

Оказывать бесплатную юридическую помощь в случае, если закон примут, будут не только адвокаты. За «спасибо» обяжут помогать нуждающимся органы исполнительной власти Ростовской области и подведомственные им учреждения.

«Такие органы и учреждения должны будут бесплатно давать гражданам консультации по правовым вопросам, относящимся к их компетенции, составлять для них заявления, жалобы, ходатайства и другие документы правового характера, а также представлять интересы граждан в судах», – разъясняет Александр Ищенко.

Несмотря на распространенное в народе мнение об адвокатах как о корыстолюбцах, которые ничего не делают бесплатно, у законопроекта есть сторонники. Адвокат Евгений Пузарин признается: такой закон уже назрел.

«Я всецело за, давно пора. Люди заслужили того, чтобы их юридически поддерживали бесплатно. Когда приходят на прием дедушки или бабушки, которым не хватает денег даже на элементарные вещи, совесть не позволяет брать с них деньги. Я и не беру», – говорит адвокат.

Его мнение разделяет и заведующий филиалом №2 Ростовской областной коллегии адвокатов «Бизнес и право» Анатолий Крат. Для бесплатных консультаций у него есть даже отдельный день – последняя суббота каждого месяца.

«На мой взгляд, у юриста должно быть правило помогать людям бесплатно. В профессии юриста должен присутствовать момент сопереживания несчастью человека», – поясняет Анатолий Крат на своем сайте.

Однако пока это добрая воля того или иного члена адвокатского сообщества. А что будет, когда бесплатные консультации станут всеобщей обязанностью? Управляющий партнер, директор юридической компании «Терра» Наталья Половянова относится к законопроекту скептически.

«Адвокат – это не просто соответствующая «корочка», это еще и ряд обязательств, которые налагает адвокатский статус. И если оказание бесплатной юридической помощи введут в ряд этих обязательств, то адвокаты, конечно, вынуждены будут это делать. Но я сомневаюсь, что это будет квалифицированная помощь. Мне часто приходится бывать в судах, и я вижу, с какой неохотой адвокаты ходят на «бесплатные» процессы. Поэтому велика вероятность, что и к обязательной работе за «спасибо» они будут относиться без должного внимания. Юридическую грамотность населения этот закон также не повысит», – говорит эксперт.

Скептики видят в инициативе донских властей лишь попытку государства выглядеть демократическим и социально ориентированным на фоне постоянного ужесточения законодательства. Причем зарабатывается «человеческое лицо» традиционным для властей способом: сделать бесплатную работу в той или иной отрасли обязательной, не слишком задумываясь о последствиях подобного желания стать ближе к народу.

Фото: Фото с сайта Аdvokat-moskva.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем