RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

755мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город На ростовского журналиста Сергея Резника завели третье уголовное дело

На ростовского журналиста Сергея Резника завели третье уголовное дело

Третье уголовное дело за четыре месяца возбуждено в отношении ростовского блогера и журналиста Сергея Резника.

Как сказано в постановлении о возбуждении уголовного дела, оперуполномоченный полиции представил следствию материалы проверки. Из них следует, что журналист «публично оскорбил представителя власти – председателя Арбитражного суда Ростовской области Ольгу Соловьеву в связи с исполнением ею своих должностных обязанностей».

Признаки преступления оперуполномоченный усмотрел в постах «Арбитражное самодурство продолжается» и «Из грязи в князи – из попы в ТОПы». Эти записи блогер разместил в своем ЖЖ весной 2012 года. По мнению полицейских, обе статьи содержат «выраженные в неприличной форме» высказывания оскорбительного характера. В следственном комитете данные сочли достаточными для возбуждения уголовного дела по статье 319 УК РФ.

Сам блогер поставил под сомнение законность происходящего.

«С каких пор надзором за соблюдением законности и защитой законных «прав и свобод представителей власти» в сети Интернет следит полиция. С каких пор полиция стала у нас надзорным органом?» – задается вопросом Сергей Резник, впрочем, предлагая компромиссный вариант.

«По поводу утверждения из «попы в ТОПы» я готов прямо сейчас написать опровержение в виде отдельного поста под заголовком «Из ТОПов в попы»... Мои читатели ни на минуту не усомнятся, что с не меньшим успехом я опроверг бы и старинную русскую поговорку «из грязи в князи». Предлагаю заголовок «из князи в грязи» и я очень надеюсь, что Ольгу Александровну и ГУ МВД России по РО эти опровержения удовлетворят», – пишет Сергей Резник.

Напомним, около недели назад на журналиста завели уголовное дело по статье 306 УК РФ «Заведомо ложный донос, соединенный с обвинением лица в тяжком преступлении». Ранее, в конце августа, Сергей Резник стал фигурантом уголовного дела по статье «Коммерческий подкуп».

«Обратите внимание, насколько все они боятся нашего слова. Боятся свободного выражения наших мнений. Боятся интернет-сообщества. Иначе никак не могу прокомментировать три уголовных дела, заведенных в отношении меня в течение четырех месяцев», – заявил в связи со сложившейся ситуацией Сергей Резник.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем