Город Приемные дети: чем поможет государство?

Приемные дети: чем поможет государство?

Среди потенциальных мам и пап, которые готовы взять в семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, немало тех, кого останавливает финансовый вопрос. Многие боятся просто не потянуть в денежном плане нового члена семьи. Между тем государство готово поддержать потенциальных родителей единовременными и ежемесячными выплатами, а также помочь с учебой, медицинским обслуживанием взятого в семью ребенка и даже обеспечить его заветными квадратными метрами благоустроенного жилья.

«Давно с мужем задумываемся о том, чтобы решиться на важный шаг и взять ребенка из детского дома. Свои дети уже подрастают, да и хочется в жизни сделать действительно важный поступок – помочь маленькому человечку стать хотя бы немного счастливее, – пишет посетительница тематического форума Татьяна. – Но останавливает финансовое положение: еще одного члена семьи можем просто не потянуть. А ребенку хочется дать и жилье, и образование хорошее. Ведь это родительский долг!»

Между тем в зависимости от формы устройства ребенка, оставшегося без попечения родителей, семья может рассчитывать на различные финансовые выплаты и формы государственной поддержки.

Усыновление – форма устройства ребенка, лишившегося попечения родителей. Между усыновленным и усыновителем устанавливаются правовые отношения, существующие между родителями и детьми. Ребенок в своих правах и обязанностях полностью приравнивается к кровному, а усыновители принимают на себя все родительские права и обязанности.

Усыновление

При передаче ребенка на усыновление родителям выплатят два вида единовременных пособий: одно в размере 12 400 рублей, второе в размере 30 тысяч рублей. Если семья проживает в особых условиях, пустынной или безводной местности, сумма первого пособия вырастит до 13 645 рублей.

Опека и попечительство

При передачи ребенка под опеку семья получает единовременную выплату в размере 12 405 рублей. «Также каждый месяц государство обязуется выплачивать 7 258 рублей на содержание ребенка. Ежемесячная выплата сохраняется и после совершеннолетия детей, взятых под опеку, если они обучаются в муниципальных общеобразовательных учреждениях.

Опека может быть установлена над ребенком в возрасте до 14 лет, а попечительство устанавливается над подростками в возрасте от 14 до 18 лет. Дети могут быть переданы под опеку (попечительство), которая существует в безвозмездной и возмездной форме. Наиболее распространенная форма возмездной опеки – приемная семья. Приемные семьи создаются на основании договора между приемными родителями и органами опеки.

Это новый вид государственной поддержки лиц из числа детей-сирот, принятый губернатором Ростовской области Василием Голубевым в 2012 году», – рассказывает заведующая сектором координации деятельности органов опеки и попечительства министерства образования Ростовской области Луиза Фенева.

Приятным бонусом при данной форме устройства станет бесплатный проезд для ребенка на внутрирайонном транспорте.

Приемная семья (возмездная опека)

Если родители решат организовать и официально оформить приемную семью, они сохранят все ежемесячные денежные выплаты, положенные детям при опеке (7 258 рублей – ежемесячно на содержание ребенка). В дополнении мамы и папы получат единовременную выплату в размере 30 тысяч рублей при получения статуса «приемная семья».

С момента приобретения данного статуса труд родителей будет оплачиваться отдельно. 7 388 рублей составят ежемесячный «оклад» опекунов. Сумма увеличится на 1477 при передаче в семью каждого последующего ребенка.

Образование

Одна из неотъемлемых родительских функций – дать ребенку образование. А если он взят в семью под опеку, государство готово помочь мамам и папам и в этом. Опекунам не нужно оплачивать курсы для ребенка по поступлению в средние и высшие учебные заведения. Во вступительных испытаниях такой абитуриент поучаствует вне конкурса.Если ребенок получает начальное или среднее профессиональное образование, ему положена повышенная стипендия: на 50% больше той, которая выплачивается в этом учебном заведении остальным учащимся. Все выплаты при обучении сохраняются даже если ребенок, взятый под опеку, уходит в академический отпуск по медицинским показаниям.Еще одна значительная часть ежегодных трат на ребенка-студента не коснется родителей-опекунов: государство выплатит в каждом учебном году стипендию в трехкратном размере на приобретение письменных принадлежностей и учебной литературы.

Медицинское обслуживание и предоставление жилья

Поддержит семейный бюджет опекунов и отсутствие трат на медицинское обслуживание ребенка, взятого в семью. Бесплатную помощь окажут в любом лечебно-профилактическом учреждении, в том числе в диспансерах.

Детям, взятым под опеку, также положено благоустроенное жилье. Приемные родители могут позаботиться о его постановки на жилищный учет уже с 14 лет. Право стать в очередь сохраняется до 23 лет.

Если семья воспитывает более десяти детей, среди которых есть приемные, более трех лет, а также является малоимущей, родителям можно претендовать на получение автотранспортного средства. Таким настоящим героям выделят микроавтобус, в котором поместятся все члены семейного коллектива.

Фото: Фото с сайта Lady-training.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем