Город На Дону обсудят духовно-нравственные ценности казачества

На Дону обсудят духовно-нравственные ценности казачества

В Шахтинском казачьем кадетском корпусе им. Я.П. Бакланова открылся первый всероссийский семинар для педагогов подобных образовательных учреждений.

«Особенно почетно, что мы стали первыми в стране. На сегодняшний день здесь представлена почти вся страна: Тюмень, Красноярский и Краснодарские края, Ростовская область, Воронеж, Волгоград, – говорит директор ГБОУ РО «Шахтинский Я. П.Бакланова казачий кадетский корпус» Виталий Бобыльченко. – К нам приезжают руководители казачьих корпусов, а также батюшки, которые отвечают при епархиях за основы православной культуры и духовно-нравственного воспитания».

Как отмечает директор центра поддержки организационного развития казачьих образовательных учреждений Наталья Чередниченко, Ростовская область была выбрана не случайно, так как именно в здесь прослеживается хорошая динамика развития детских казачьих кадетских корпусов.

«Шахтинский казачий корпус показал нам, как может и должен развиваться образовательный процесс. Здесь есть понимание казачества как образовательной структуры, которое именно на базе корпуса распространяет опыт по традиционному воспитанию», – сказала Наталья Чередниченко.

Директор департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области Игорь Казарезов подчеркнул, что подобные мероприятия дают возможность обменяться опытом, наладить взаимодействие в преподавательской среде. Он отметил, что, благодаря поддержке губернатора области Василия Голубева, на Дону успешно развиваются кадетские казачьи учебные заведения. Не так давно губернатором подписано постановление, которым утвержден план-график развития сети казачьих кадетских образовательных учреждений на территории области до 2020 года.

«Опыт по созданию кадетских корпусов и воспитанию кадетов, приобретенный Ростовской областью, с учетом предложений аналогичных образовательных учреждений других регионов, может стать основой для разработки федеральных нормативно-правовых актов по формированию единой государственной политики в области кадетского образования», – подчеркнул Игорь Казарезов.

Фото: Видео Юрий Ляшко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем