Город Проектировать южный хаб начнут в следующем году

Проектировать южный хаб начнут в следующем году

Проектные работы по строительству аэропортового комплекса «Южный» в Ростовской области начнутся в 2013 году. Об этом сегодня журналистам рассказал глава группы компаний «Ренова» Виктор Вексельберг. Сегодня в ходе визита в Ростов он встретился с губернатором Ростовской области Василием Голубевым, чтобы обсудить вопросы сотрудничества. В следующем году на проектирование южного хаба предусмотрено 400 миллионов рублей, уточнил Василий Голубев. Совместные планы по строительству крупнейшего аэропортового комплекса юга России стороны назвали грандиозными.

«Планы грандиозные, потому что у нас в России не так много проектов, связанных со строительством крупных хабов с нуля. Это, как правило, либо реконструкция, либо модернизация чего-то действующего. Здесь же будет реализовываться проект в полном смысле «гринфилд». Поэтому он потребует полной координации федеральных и областных органов власти, окружных и нас как инвесторов этого проекта», – рассказал Виктор Вексельберг.

Он добавил, что завершить строительство южного хаба планируется к 2018 году. Планируется, что аэропорт неподалеку от станицы Грушевской будет принимать практически все типы воздушных судов, обеспечит работой 20 тысяч человек и около 40 тысяч – в сопутствующей сфере. На первом этапе объем пассажироперевозок составит 6-8 миллионов человек и 50-70 тысяч тонн грузов. В пресс-службе губернатора Ростовской области уточнили, что общая стоимость проекта составляет 27,4 млрд рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем