Город Игорь Артемьев: «В конце этого года начнутся первые в истории России уголовные процессы из-за сговора на торгах»

Игорь Артемьев: «В конце этого года начнутся первые в истории России уголовные процессы из-за сговора на торгах»

В рамках встречи в областном правительстве глава региона и руководитель ФАС обсудили ход выполнения соглашения между правительством Ростовской области и Федеральной антимонопольной службой, которое было заключено год назад. Возможно, благодаря такому тесному сотрудничеству Ростовская область входит в число регионов-отличников, где нарушения антимонопольного законодательства случаются очень редко. В ожидании проведения тендера на строительство в Ростове стадиона к ЧМ-2018 особенно интересен вопрос об ужесточении наказания для участников-нарушителей. Ситуацию с тендерами в России прокомментировал руководитель ФАС России Игорь Артемьев:

«У нас есть собственная компетенция, обращаться с заявлением о преступлении в части расследования ценовых сговоров, сговорах на торгах и т.д. Мы инициируем уголовные дела через следственные комитеты МВД либо через следственный комитет. Таких дел сегодня много. Многие из этих решений прошли судебную защиту в Арбитражной системе. То есть факт наличия картеля установлен. И в конце этого года начнутся первые в истории России уголовные процессы. Эти уголовные процессы будут идти по ст. 178 УК. Два таких процесса начнется уже в конце декабря именно из-за сговора на торгах

Очень часто основой возбуждения уголовных дел является правонарушения со стороны заказчиков. Как правило нарушения относятся к 159 статье УК РФ (мошенничество) либо к статьям 286 и 285 УК РФ (злоупотребление служебными полномочиями или превышение должностных полномочий). То есть, вместо того чтобы провести тендер заключается договор с единственным источником не в условиях крайней необходимости. Дальше, естественно, выясняется что цена не та и т.д. Около 50 уголовных дел сейчас находятся в судах в отношении высокопоставленных чиновников. Этим, конечно же занимается Прокуратура, а не мы. Но мне не известны такие случаи по Ростовской области, хотя в целом по России этого очень много».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем