Город Мой дом Ростовские власти усилят контроль за управляющими компаниями

Ростовские власти усилят контроль за управляющими компаниями

Власти Ростова намерены усилить контроль за управляющими компаниями для того, чтобы защитить горожан от обмана. Уже в скором времени в донской столице может появиться отдел муниципального жилищного контроля, а к 1 апреля 2013 года – единый перечень управляющих организаций Ростова.

По словам директора департамента ЖКХ и энергетики Ростова Михаила Неделина, за последние пять лет количество управляющих организаций, действующих в городе, увеличилось с 35 до 111. При этом основные проблемы, связанные с УК, – плохое техническое состояние домов, задолженность населения за коммунальные услуги. Появление проблем отчасти лежит на самих горожанах, проявляющих пассивность в вопросах управления своими домами. В то же время сами собственники зачастую сталкиваются с отсутствием достоверной информации о деятельности УК, низким уровнем обслуживания и содержания жилищного фонда.

«Для того, чтобы организовать системный контроль за деятельностью УК, необходимо сформировать единый реестр организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами, выполняющих работы по ремонту и эксплуатации жилищного фонда, а также готовых предложить услуги по управлению многоквартирными домами», – предлагает Михаил Неделин.

Эффективной мерой, считает спикер, станет введение обязательного членства УК в саморегулируемых организациях. Это позволит создать систему профессиональной ответственности управляющих организаций. Немаловажная роль в организации контроля отводится и советам многоквартирных домов. На сегодняшний день в городе создано 4 156 таких советов во всех районах Ростова, за исключением Кировского.

«Как правило, мы понимаем, что та или иная управляющая организация недобросовестно выполняет свою работу лишь после того, как она уже успела обмануть горожан, – отметил мэр Ростова Михаил Чернышев. – Поэтому надо серьезно подумать над тем, как упреждать подобные ситуации, не доводя их до критических масштабов».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем