RU161
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

4 м/c,

вос.

760мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Донские казаки рассчитывают войти с песнями в Книгу рекордов Гиннесса

Донские казаки рассчитывают войти с песнями в Книгу рекордов Гиннесса

Видеозаявку на включение в Книгу рекордов Гиннесса направили участники гала-концерта Международного телевизионного фестиваля казачьей культуры «Покрова на Дону». Пропуском в мировую летопись рекордов для донских казаков должны стать гимн Всевеликого войска Донского и песня «Славим Платова-героя». Две эти композиции участники гала-концерта исполнили накануне на открытом воздухе, у дворца спорта в Ростове-на-Дону.

Идея рекордного выступления появилась около месяца назад. Как сообщают организаторы фестиваля, Азово-Черноморская телерадиокомпания, две песни исполнял сводный казачий хор, в который вошли свыше 150 коллективов из Ростовской, Воронежской, Волгоградской и Белгородской областей, а также с Украины. Общее количество участников выступления превысило три тысячи человек, что, по мнению организаторов, и достойно назваться рекордом.

Для совместного исполнения выбрали общеизвестные композиции. Желающие присоединиться к акции получили единые тексты, чтобы избежать каких-либо разночтений – в разных регионах слова одной и той же песни могут меняться. На распевку и репетиции у рекордного хора ушло порядка двух часов, после чего, ровно в полдень воскресенья, гимн и песня о Матвее Платове прозвучали в конкурсном порядке. По сведениям очевидцев, масштабный хор звучал слаженно и уверенно.

Видеоверсия выступления уже отправлена на рассмотрение специальной комиссии, добавили организаторы. Как скоро знатоки рекордов озвучат свои выводы, не уточняется. Свое выступление казаки посвятили юбилею победы российской армии над Наполеоном в 1812 году.

Фото: кадр «Первого канала»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем