Город Мой дом За свалки в городе шахтинская дума предлагает наказывать строже

За свалки в городе шахтинская дума предлагает наказывать строже

Мэр и шахтинские депутаты выступили с законодательной инициативой об ужесточении санкций за нарушение правил благоустройства поселений и городских округов.

Причина столь решительного настроения – участившиеся случаи образования несанкционированных свалок в городе, часто в одних и тех же устоявшихся местах. В 2012 году из 1102 дел, рассмотренных комиссией по административным правонарушениям, 204 дела (18,5%) оформлены по статье 5.1 Областного закона в части нарушения пункта 1 части 19 статьи 3 Правил благоустройства, что в пять раз больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом проводимая муниципалитетом разъяснительная работа в виде обращений к населению и социальная реклама не дали необходимого эффекта, число правонарушений в указанной сфере не сократилось.

«На мое имя поступило обращение мэра города Шахты Дениса Станиславова с предложением об инициировании данной законодательной инициативы, и мы не могли остаться равнодушными к этой проблеме, – рассказывает председатель городской Думы Ирина Жукова. – Свалки стали общегородской бедой, а некоторые жители по-прежнему считают, что нет ничего страшного в том, чтобы отнести мешочек хлама на ближайший пустырь. Но кто это будет убирать? На ликвидацию четырех несанкционированных свалок и 14 свалочных очагов муниципалитет в текущем году уже потратил 565,8 тыс. рублей. Стоимость ликвидации одной свалки по оценкам прошлых лет составляет около 100 тыс. рублей, а свалочного очага площадью до 0,2 га – около 20 тыс. рублей. При этом сумма наложенных административных штрафов по данному виду правонарушений составила всего 197 тыс. рублей».

Сегодня средняя величина административного штрафа за данный вид правонарушения составляет 500 рублей, а средняя стоимость заказа специализированного автотранспорта для вывоза мусора на полигон твердых бытовых отходов – 2200 рублей. Шахтинские депутаты считают, что эту «арифметику» пора исправить, сумма штрафа за размещение мусора в неустановленных для этого местах должна быть адекватна расходам на ликвидацию несанкционированных свалок.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем