Город Помощь детям-инвалидам признали добровольческим поступком года

Помощь детям-инвалидам признали добровольческим поступком года

В Ростове завершился финал областного конкурса «Доброволец года», на котором были отмечены самые значимые и весомые общественные инициативы донских жителей.

«У нас в регионе принят первый в России закон о поддержке волонтерской деятельности. Это значит, что на региональном уровне ведется большая работа по развитию молодежных объединений и реализации важных проектов», – рассказал заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

Работы участников оценивались по трем направлениям: «Добровольческий поступок года», «Добровольческий проект года», «Доброволец года». В первой номинации победила Анастасия Красноченко из Азова, которая совместно с коллективом «Виктория» занимается танцами с инвалидами-колясочниками.

«Добровольческим проектом года» признали труд Марии Неткачевой и Алены Иваница из Неклиновского района. Эти девушки добились открытия в местной школе разборной сцены для выступлений. «В учебном заведении отсутствовало место для репетиций – молодым людям негде было самовыражаться. Теперь, когда площадка есть, мы планируем организовать театральный кружок, а затем создать первый в поселке молодежный театр», – рассказали победительницы.

А самый главный титул «Доброволец года» достался Татьяне Аракчеевой из Белокалитвинского района. Она вместе с инициативной группой организовала праздник для 90 детей с ограниченными физическими возможностями. Ребята посещали аттракционы, ходили в зоопарк, играли в развивающие игры и весело проводили время.

«Я видела, как у волонтеров менялось отношение к деткам с инвалидностью, ведь они такие же люди, только делают привычные нам вещи немного другим способом», – пояснила Татьяна Аракчеева. Стоит отметить, что Татьяна сама инвалид первой группы и передвигается с помощью инвалидной коляски. Но это не мешает ей проводить уроки бисероплетения в городском Доме творчества и активно участвовать в общественной жизни.

Фото: Фото с сайта Kmparo.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем