Город Футбол по Станиславскому

Футбол по Станиславскому

Футбольная площадка вместо театральных подмостков, спортивная форма – вместо сценических костюмов. Сегодня в Ростове дан старт вторым соревнованиям по футболу среди театральных деятелей Ростовской области. В течение месяца в спортивном зале «Лидер» за победу будут сражаться представители пяти крупнейших донских театров.

Своих кумиров, коллег и родственников пришли поддержать многочисленные болельщики. Все, как у настоящих футбольных фанатов – барабаны, флаги, кричалки – речевки. «Театральный» статус игроков и публики выдают разве что выкрики «Браво!» после забитого гола.

Актеры пяти донских театров встретились, чтобы в бескомпромиссной борьбе выявить обладателя Кубка по мини-футболу в честь 95-летия Ростовского отделения Союза театральных деятелей. Соревнования организованы СТД Ростовской области при поддержке региональной федерации футбола.

«Мы организуем такой турнир благодаря безграничной помощи замечательного человека, без которого вряд ли бы что-то получилось», – не скрывая эмоций, говорит член правления Союза театральных деятелей Ростовской области Владимир Воробьев.

Речь идет о главе фонда поддержки и развития отечественного футбола «Единство» Викторе Гаврине. Во второй раз он способствует тому, чтобы донские театралы собрались все вместе на футбольной площадке и показали свой спортивный дух и умение работать в команде.

«Первый раз мы проводили подобный турнир еще в 1997 году, – вспоминает Виктор Гаврин. – О такой инициативе тогда заявил Михаил Бушнов, который в то время руководил Союзом театралов Ростовской области, а я был главой федерации футбола Ростова-на-Дону. Прошли соревнования в спортивном зале «Экспресс» и они вызвали живой интерес и хороший резонанс. Артисты, работники сцены театров, люди разных возрастов и физических способностей – все бегали, как мальчишки».

Почему был такой большой перерыв – 15 лет, Виктор Владимирович сетует на сложную политическую ситуацию, а также на само нежелание и занятость театральных деятелей.

«Атмосфера достаточно праздничная, и видно по лицам даже проигравших команд положительный заряд той энергии, которая вообще свойственна спорту и физкультуре. Соревнования очень нужные и в основном рассчитаны на организацию активного отдыха и досуга», – добавляет председатель фонда поддержки и развития отечественного футбола «Единство».

Актеры признаются, что в роль футболистов вжились без труда. Футбол в чем-то сродни театральному искусству, утверждает один из собеседников 161.ru.

«Играть в футбол я очень люблю. Но таких соревнований у меня, наверное, не было с детства, – говорит актер Молодежного театра Владимир Ануфриев. – В некотором смысле футбол – это и есть театр. Ведь если так же не выложишься, как на сцене, результата не получишь».

Главное различие футбола «взаправдашнего» и «театрального» – в эмоциях. Соперники себя таковыми не считают, от общения команд исходит положительная энергетика. Очень редко театралам разных городов удается пообщаться, и уж тем более в такой неформальной обстановке. Тем не менее идеолог турнира Виктор Гаврин надеется, что донская федерация футбола включит эти соревнования в свой календарь.

«Ведь театральные деятели – это сам по себе очень интересный контингент. Многих после турнира найдет еще и спортивная слава», – говорит он.

Заявки на участие подали команды пяти театров Дона: Ростовский молодежный театр, Новошахтинский драматический театр, Таганрогский театр имени Антона Чехова, Ростовский музыкальный театр и Ростовский театр драмы имени Максима Горького. Игры будут идти в течение месяца, победитель определится к концу ноября.

Фото: Фото с сайта Cahiersdufootball.net
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем