RU161
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

752мм 39%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город В Шахтах отреставрировали памятник революционеру Артему

В Шахтах отреставрировали памятник революционеру Артему

В Шахтах завершена реставрация памятника товарищу Артему (Федору Сергееву), который расположен на площади перед средней общеобразовательной школой №30.

«Памятник Артему, имя которого носит один из крупнейших районов города, в начале года начал интенсивно разрушаться. В связи с тем, что в бюджете города на 2012 год не было предусмотрено финансирование работ по этому объекту, департаментом культуры было принято решение о привлечении внебюджетных средств», – рассказали в администрации Шахт.

На призыв о финансовой и технической помощи откликнулись ООО «Коммунальщик-3» и ООО «Новый дом». Восстановительные работы выполнил реставратор Владимир Лавренов.

Федор Сергеев, более известный как товарищ Артем, – известный российский революционер и политический деятель. Он организовал революционное движение Донбасса, был первым председателем Совнаркома Криворожско-Донецкой республики, куда входил и город Александровск-Грушевский (ныне Шахты).

После революции и гражданской войны, в 1921 году, Артем возглавил ЦК Всероссийского союза горнорабочих. На новой должности занялся восстановлением угольной промышленности. В этом же году революционер посетил Шахты, где принял участие в работе сессии Шахтинского уездного комитета советов и выступил с докладом перед рабочими крупнейшего в то время в стране первого государственного рудника (в дальнейшем – шахта имени Артема). В дальнейшем в честь Артема назвали шахту, ТЭЦ, сейчас его имя носит крупный промышленный район города.

Фото: Фото с сайта Шахты.su
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем