RU161
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

752мм 46%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Город Воспитанники батайского приюта рассказали, как над ними издевались

Воспитанники батайского приюта рассказали, как над ними издевались

Социальный приют Батайска оказался в центре внимания следователей, прокуратуры, полиции и СМИ. Причиной этому стало обращение 13-летней Людмилы – воспитанницы учреждения. Девочка заявила, что воспитанники приюта в течение месяца избивали ее и двух ее братьев, также находящихся в приюте. По словам Людмилы, один из детей сексуально домогался ее, а воспитатели избивали их палками.

Стоит отметить, что речь идет о троих детях Ирины Шнейдер. История женщины стала известна, когда органы опеки изъяли у нее 13-летнюю дочь Людмилу, а также девятилетнего сына Сережу и шестилетнего Диму. Причиной стала бедность семьи. Ирина Шнейдер воспитывает шестерых детей и не может устроиться на работу, так как один ее ребенок – инвалид. Когда же муж Ирины ушел из семьи, единственным доходом стали пособия на детей – общей суммой около 13 тысяч рублей в месяц. В итоге 28 сентября троих детей изъяли из семьи, признав дом, в котором живет семья Шнейдер, аварийным. Людмилу, Сережу и Диму передали в социальный приют города Батайска.

Практически с первого дня в приюте, утверждает 13-летняя Людмила Шнейдер, их с братьями начали избивать дети, находящиеся в учреждении. Впрочем, этим не ограничилось. Как сообщила сотрудникам прокуратуры девочка, один из воспитанников приюта обнажался перед ней.

«Кроме этого, по предварительным данным, за непослушание воспитатель приюта два раза шлепнул ее и по одному разу шлепал ее братьев, используя для наказания палку», – рассказал старший помощник руководителя следственного управления СКР по Ростовской области по связям со СМИ Валерий Чекрышев.

Подобных заявлений оказалось вполне достаточно для начала доследственной проверки, а также для выезда в приют контролирующих органов донской прокуратуры.

«К нам обратился представитель одной из общественных организаций Ростова, который сообщил, что в социальном приюте Батайска жестоко обращаются с детьми. На место выехал помощник прокурора города и получил от несовершеннолетней объяснение о совершении в отношении нее и ее братьев противоправных действий, – рассказала официальный представитель прокуратуры Ростовской области Оксана Сухарева. – В настоящее время дети находятся с матерью, проживающей в Азовском районе». В то же время в самом учреждении страсти не утихают уже несколько дней.

«Я вторые сутки на ногах, живу на таблетках, а наши воспитательницы постоянно плачут, потому что их обвиняют в том, чего они не делали, – рассказала о текущей ситуации в учреждении директор «Социального приюта для детей и подростков города Батайска» Татьяна Хайченко. – Говорят, что воспитатели избивали этих детей палками, а наши воспитанники к ним сексуально домогались, но это все вранье. Сами рассудите, о каких сексуальных домогательствах могут думать дети в 13 лет, именно столько старшему из наших детей, а самая взрослая из них – Людмила».

По словам Татьяны Хайченко, заявление о подобном происшествии уже очернило доброе имя учреждения, а также нанесло огромный моральный ущерб всем его работникам. Директор батайского приюта утверждает, что ничего подобного в их учреждении не было и произойти не могло, при этом сама 13-летняя Людмила ни разу не обращалась к ней за помощью.

Тем не менее в СМИ и Интернете можно найти десятки сообщений о том, как детдомовцы и воспитанники приютов по все России подвергаются насилию, в том числе и сексуальному. В настоящее же время следователи проводят в учреждении проверку. Она продлится около десяти дней и по ее итогам станет известно, действительно ли в приюте издевались над детьми Ирины Шнейдер. Впрочем, также рассматривается версия о том, что заявление детей об избиениях и домогательствах появилось лишь для того, чтобы их вернули в родной дом.

В настоящее время 13-летняя Людмила, девятилетний Сережа и шестилетний Дима находятся вместе с мамой в поселке Кугей. С Ириной Шнейдер они пробудут до окончания проверки в приюте. После судьбу детей, а именно вернуть их в приют или оставить с мамой, будут решать органы опеки, меньше месяца назад решившие определить ребят в Батайское учреждение. Кроме того, уже сейчас решается вопрос о лишении Ирины Шнейдер родительских прав.

Фото: Фото с сайта Еot-su.livejournal.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем