Город

Андрей Смурыгин: «Юань может быть очень даже интересен для вложений»

Как показал социологический опрос, проведенный Фондом «Общественное мнение», в списке предпочтений россиян лидирующую позицию занимает рубль – ему доверяет порядка 60% респондентов. Большинство из них – пенсионеры, люди со средним образованием и ниже...

Как показал социологический опрос, проведенный Фондом «Общественное мнение», в списке предпочтений россиян лидирующую позицию занимает рубль – ему доверяет порядка 60% респондентов. Большинство из них – пенсионеры, люди со средним образованием и ниже. Лучшей валютой для сбережений сегодня является рубль, считает 87% опрошенных. Хранить же сбережения в долларах готовы всего 9%, в евро – 3%. Мнение экспертов по этому поводу и прогноз до конца текущего года выразил директор «БКС Премьер» в Ростове на Дону Андрей Смурыгин:

«Существует золотое правило: открывать вклады лучше в той валюте, в которой предполагается тратить. Тем более что ставки по рублевым вкладам заметно выше, чем по валютным. Даже если курсы валют не будут меняться, те, кто имеет депозиты в рублях, останутся в выигрыше. Рублевых сбережений в вашем портфеле должно быть не менее 50-60%.

Для подстраховки рисков валютных колебаний около 40% сбережений можно перевести в доллары и евро (20%+20%), которые в идеале также лучше размещать на депозитах, чтобы накапливать процентный доход. Доллар и евро компенсируют друг друга: если одна валюта растет, другая падает. Хранение средств и в той, и в другой валюте минимизирует риск потерь.

До конца текущего года курс рубля, скорее всего, изменится совсем незначительно. Небольшому росту его котировок в ближайшие несколько недель будут способствовать программы количественного стимулирования, запущенные ведущими Центробанками мира и высокие цены на нефть. Однако после выборов в США все может несколько измениться и котировки, вероятно, вернутся на текущие уровни, а возможно и несколько ниже (30,70-31,50 руб/USD). Таков наш базовый прогноз.

Риски более серьезного удорожания доллара существуют, ведь он является резервной валютой и при увеличении всевозможных страхов и опасений инвесторы спасаются именно покупкой американской валюты. Но в ближайшие пару месяцев бояться резкого и существенного подорожания доллара не стоит.

Ситуация в Еврозоне влияет на курс рубля непосредственно через нефтяные котировки. То есть сокращение расходов в европейских проблемных странах снижает спрос на нефть, что соответственно снижает и котировки данного сырья. А так как нефть является основным источником доходов в России, это влияет на национальную валюту ее снижением по отношению к доллару.

Выборы в США влияют на валютный рынок непосредственно только после прихода власти одного из кандидатов и, соответственно, вступления в силу его программы. Напрямую на рубль может оказываться влияние только в случае ухудшения торговых и иных взаимоотношений между странами после выборов. А так механизм стандартный: когда везде плохо – доллар укрепляется как наиболее безопасная резервная валюта, а когда происходит рост рынков и стабилизация мировых экономик большим спросом пользуется риск и, соответственно, рубль.

Думается, что китайская экономика, несмотря на затяжной спад, скоро опять начнет восстанавливаться и в связи с этим юань может быть очень даже интересен для вложений. Также традиционно надежной историей является швейцарский франк».

Фото: Фото предоставлено собеседником 161.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем