Город

Склеп священника XVIII века нашли дорожники в центре Ростова

Захоронение священнослужителя и его жены обнаружили рабочие при реконструкции улицы Горького в центре Ростова-на-Дону. Два склепа, в которых находились гробы с останками, датируются последними десятилетиями XVIII или началом XIX века. Дорожные работы на пересечении Горького и Соборного, где нашли захоронение, были приостановлены.

Как рассказал корреспонденту 161.ru руководитель Ростовского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александр Кожин, на захоронение дорожники, которые работают на реконструкции улицы Горького, наткнулись еще вчера вечером. На относительно небольшой глубине от поверхности в нишах, выложенных из кирпича, располагались два деревянных гроба. Захоронение находится на месте, где проходила проезжая часть, неподалеку от техникума РГУПС. Дорожные работы сразу после обнаружения захоронения остановили, на место вызвали специалистов по археологии и представителей донской митрополии.

«Захоронение вскрыли сегодня утром, там было два склепа с гробами, предположительно это священник и его супруга. Гробы передали священнослужителям. Насколько мне известно, их уже отправили на Северное кладбище, там есть участок, где проводит захоронения Ростовская епархия, РПЦ сейчас занимается судьбой останков», – рассказал Александр Кожин. Он уточнил, что время захоронения точно неизвестно, предварительно склепы датируются 70-80 годами XVII либо самым началом XIX века. О личности захороненного священнослужителя, который мог быть свидетелем первых десятилетий существования Ростова-на-Дону, также ничего неизвестно.

Как сообщил с места событий корреспондент 161.ru, дорожные работы на участке уже возобновлены. Буквально рядом со склепами в настоящее время находится экскаватор, но само захоронение дорожники пока «обходят».

Напомним, в этом году на улице Горького стартовала масштабная реконструкция: дорожникам предстоит расширить проезжую часть и полностью реконструировать трамвайные пути. В настоящее время здесь перекладываются коммуникации.

Серьезные дорожные работы на территории исторического центра Ростова буквально на днях уже пришлось останавливать. 10 октября на этом же участке нашли старинное захоронение, которое датируется 30-ми годами XIX века. Как пояснили краеведы, ранее в районе современных улиц Горького и Красноармейской располагались церковь и кладбище.

Фото: Фото Андрея Рыжкова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем