RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

761мм 59%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Ростовский капитан получил срок за пьяный маневр в британском порту

Ростовский капитан получил срок за пьяный маневр в британском порту

Почти месяц – 28 дней – проведет в тюрьме ростовский капитан Вячеслав Полещук. В такой срок британский суд оценил неудавшуюся попытку капитана преодолеть ворота порта Гуль в Англии.

Напомним, сентябрьский инцидент в порту стал достоянием общественности на прошлой неделе. Daily Mail в статье рассказала, что 44-летний ростовчанин Вячеслав Полещук, выпив бутылку водки, направил судно на ворота шлюза в порте Гуль в Великобритании. Никаких повреждений имуществу и персоналу выходка не нанесла, однако суровый британский суд намерен наказать капитана «по полной». Судья заявил, что отказал семье ростовчанина, готовой выплатить штраф в пять тысяч фунтов стерлингов, и будет настаивать на тюремном заключении.

Свое обещание, пишет газета The Guardian, судья сдержал. В соответствии с приговором, ростовчанин проведет в тюрьме 28 дней. Кроме этого, капитан должен заплатить 1000 фунтров штрафа и возместить судебные издержки – 250 фунтов. Причем, если деньги не поступят в установленные законом сроки, россиянин останется за решеткой еще на 28 суток.

Добавим, что экспертам вся эта история показалась мутной, а позиция британского суда – предвзятой.

«Судья заявил буквально следующее: «Да, повреждений не было, как и угрозы экипажу или окружающим. Да, навалы на ворота в шлюзе Гуля обычное дело. Но такие зверские (brutal) навалы являются большой редкостью», – прокомментировал события главный редактор портала «Морской бюллетень» Михаил Войтенко. – Во дают английские судьи. Научились измерять зверскость навалов. Что, смотрю, английский суд, что Хамовнический – везде судьи один неизлечимее другого. Криминализация судоходства, комсостава приведет к тому, что в морях с такими судилищами скоро не останется никого, кроме азиатов».

Фото: Фото из архива редакции
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем