RU161
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

752мм 42%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Донской избирком обучил наблюдателей районов, где пройдут выборы

Донской избирком обучил наблюдателей районов, где пройдут выборы

На видеосвязь с областным избиркомом вышли общественные наблюдатели, правозащитники и представители политических партий всех 43 районов Ростовской области, где в предстоящее воскресенье пройдут выборы.

«Целью Избирательной комиссии всегда было и всегда будет обеспечение законности и прозрачности выборов. И мы только приветствуем все конструктивные политические и общественные силы, которые работают в одном с нами направлении, – отметил председатель Избирательной комиссии РО Сергей Юсов. – Избирательная комиссия Ростовской области прилагает немало усилий для того, чтобы обучить, подготовить таких специалистов, снабдить их необходимыми знаниями и навыками».

За внутренний контроль на выборах 14 октября будут отвечать члены участковых избирательных комиссий. Более 36% их состава – представители политических партий и общественных организаций. Внешний же контроль будет осуществляться наблюдателями. Сергей Юсов высоко оценил их деятельность, отметив вместе с тем, что некоторые наблюдатели все же проявляют немотивированную агрессию к избиркомам. Кроме того, некоторым не хватает знания законов, что также накаляет обстановку.

«Нередко жалобы подающиеся представителями партий являются следствием не знания закона, либо сознательной ложью. Незнание наблюдателем закона или сознательная ложь с его стороны способствуют искажению мнения избирателя. Ни для кого – ни для государства, ни для избирателя это не несет ничего, кроме вреда», – высказал свое мнение Сергей Юсов.

Слушателей семинара ознакомили с новшествами обновленного избирательного законодательства, правилами ведения агитации кандидатами, общественно-политической ситуацией в стране. В числе прочего Сергей Юсов обратил особое внимание на то, что ЦИК России внес окончательную ясность в вопрос о фото- и видеосъемке на участках в день голосования. Если ранее осуществлять съемку имели право только представители СМИ, то теперь такое право получили и наблюдатели.

Фото: Фото пресс-службы ИК РО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем