RU161
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

752мм 42%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Генеральный инспектор госкорпорации «Росатом» оценил надежность РоАЭС

Генеральный инспектор госкорпорации «Росатом» оценил надежность РоАЭС

Ростовскую АЭС посетили с плановым рабочим визитом генеральный инспектор госкорпорации «Росатом» Сергей Адамчик и генеральный инспектор концерна «Росэнергоатом» Николай Сорокин. Как сообщает Центр общественной информации РосАЭС, генеральные инспекторы осуществили обход атомной станции, включая строящееся энергоблоки №3 и №4, а по итогам обхода провели совещание с руководителями Ростовской АЭС.

Директор атомной станции Андрей Сальников доложил, что энергоблок №1 работает в опытно-промышленной эксплуатации на мощности 104% от номинальной. В данный момент отправлен пакет документов в Ростехнадзор для получения разрешения на промышленную эксплуатацию на мощности 104%. Что касается второго энергоблока, который сейчас работает на 100% мощности, то, по словам Сальникова, Ростехнадзор одобрил программу по выводу его на мощность 104% от номинальной в режиме опытно-промышленной эксплуатации. Блоки №3 и №4 находятся на этапе сооружения. На третьем энергоблоке ведется работа по монтажу полярного крана, в ближайшее время планируется подача напряжения на собственные нужды и доставка в зону монтажа первого тяжеловесного оборудования – парогенератора.

Кроме того, стороны обсудили вопросы корректирующих мер, реализованных на РоАЭС после событий на АЭС «Фукусима». По специальной программе закуплены и установлены четыре передвижных генераторных установки и восемь передвижных насосных установок.

«Самое главное – это безопасность. И это работа совместная – от рабочего до первых руководителей. Увидев, как ведется работа в этом направлении на Ростовской АЭС, я подтверждаю, что эта станция одна из лучших в России», – сказал генеральный инспектор ГК «Росатом» Сергей Адамчик.

Ростовская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На атомной станции эксплуатируются два энергоблока с реакторами типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок №1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в декабре 2010 года. Ведется строительство энергоблоков №№ 3, 4.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем