RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

757мм 60%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Погибшего на Миус-фронте красноармейца опознали по смертному медальону

Погибшего на Миус-фронте красноармейца опознали по смертному медальону

С 22 сентября в селе Ряженом Матвеево-Курганского района проходит межрегиональная вахта памяти «Кровь и слава Миуса – осень 2012». За последние несколько дней поисковики обнаружили около 30 останков советских воинов. Имена некоторых удалось установить на месте: по надписям на солдатских медальонах и металлической ложке.

Во время раскопок Ростовский областной клуб «Память-Поиск» совместно с коллегами из Астраханской и Тамбовской областей, Краснодарского края и республики Мордовия нашли множество интересных вещей: амуницию, ботинки, алюминиевые фляги, боеприпасы. У кого-то из бойцов обнаружили пачку патронов к винтовке Мосина, рядом с другим лежала эмалированная кружка, изготовленная на ростовском заводе в начале 40-х годов. Но самыми раритетными находками стали другие.

«На одном из смертных медальонов значилось имя Афанасия Никифоровича Дудникова, старшего сержанта, погибшего в конце февраля 1943 года. За освобождение хутора Новоселовка 28-летний уроженец Казахстана был представлен к ордену Красной Звезды. Посмертно. О судьбе героя мы узнали из его наградного листа, – рассказал руководитель Ростовского областного клуба «Память-Поиск» Владимир Щербанов. – Нам посчастливилось разыскать родственников красноармейца. Они живут в Томске и Надыме и в ближайшее время планируют приехать на донскую землю, чтобы почтить память погибшего отца и деда».

«Мы подошли к тому рубежу, когда деятельность поисковых отрядов требует обязательной регламентации. Причиной послужили прошлогодние безобразия, связанные с захоронением советских солдат и офицеров в Матвеево-Курганского районе. А также негативное влияние черных копателей, готовых экскаваторами разрывать братские могилы ради военных артефактов, – сообщил заместитель губернатора области Вадим Артемов. – В мае нынешнего года Заксобрание Ростовской области приняло закон о деятельности поисковых отрядов. Теперь необходимо определить уполномоченный орган, который будет координировать исполнительные органы и поисковые группы».

Фото: Фото автора, видео Юрия Ляшко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем