Город «Счастье в чистом виде»: Ростов нашел Дашу Попову

«Счастье в чистом виде»: Ростов нашел Дашу Попову

Восьмилетняя Даша Попова найдена на девятый день поисков. Живую и здоровую девочку нашли в багажнике иномарки на рынке «Классик» в Ростове-на-Дону. Подозреваемый в похищении уже дал признательные показания, а горожане не скрывают эмоций. Многие считают 27 сентября более радостным, чем День города и даже Новый год. И имеют на это полное право – специалисты по поиску без вести пропавших заверяют, что в розыске ростовской школьницы приняло участие беспрецедентное количество рядовых горожан.

Школьница Дарья Попова пропала средь бела дня, около 13:50 19 сентября. После занятий и короткой прогулки с одноклассницами Даша набрала на домофоне номер своей квартиры в многоэтажке на 40-летия Победы, 95/4. Однако домой девочка так и не поднялась. Спустя несколько минут встревоженные мама и старшая сестра вышли на поиски. А уже спустя несколько часов девочку искали полиция, военные и поисковый отряд «Лиза Алерт Юг».

Внимание горожан к судьбе ребенка, который исчез практически бесследно, поразило поисковиков. В течение нескольких дней в работу включились сотни добровольцев самого разного социального статуса. Типографии помогали с печатью листовок, сотовые операторы – со связью. Волонтеры получили рации и подробнейшие карты. Ежедневно после работы и даже вместо нее сотни ростовчан включались в прочесывание местности. Уже спустя несколько дней фото пропавшей без вести можно было увидеть везде: в Интернете, общественном транспорте, супермаркетах, ресторанах и переходах.

«Сотрудники полиции обошли 1300 квартир, 1600 гаражей, 15 бойлерных станций. Водолазы прочесали шесть километров русла реки Дон и дно озера в районе Кирпичного завода», – рассказал о масштабе работы полицейских замначальника ГУ МВД РФ по Ростовской области Антон Грачев.

Неожиданная и при этом счастливая развязка наступила сегодня утром. О радостном событии корреспонденту 161.ru рассказал очевидец. Женщина по имени Ирина, работающая продавцом на рынке «Классик», сообщила, что Дашу нашли в багажнике машины, которую оставили на территории рынка. Ребенок жив и здоров, после краткого разговора с полицией ее передали родителям. Чуть позже задержали подозреваемого в похищении. 57-летний житель Ростова Александр Максимов, владелец небольшого свадебного салона на рынке «Атлант» – на рабочем месте, его и задержали – уже дал признательные показания.

«По версии следствия, Александр Максимов похитил девочку около лифта в ее доме, расположенном на проспекте 40-летия Победы. Он подавил ее волю, пригрозив ножом. Поместив девочку в принадлежащий ему автомобиль Hyundai Elantra, подозреваемый скрылся с места происшествия. В течение всего времени он удерживал девочку в автомобиле – на заднем сидении или в багажнике», – рассказал подробности следователь по особо важным делам СУ СКР по Ростовской области Андрей Барашев.

Ранее – еще в советские годы – судимый по статье «Убийство» мужчина рассказал следователям, что после проигрыша в казино задолжал знакомому бизнесмену 500 тысяч рублей. Чтобы получить деньги, он и пошел на похищение ребенка. Даша Попова просто «попала под руку» – ранее, подчеркивает следствие, похититель и жертва никогда не встречались.

«В день похищения Максимов следил за хорошо одетыми детьми. Оставив машину возле подъезда, где живет Дарья Попова, он вошел за ней в подъезд, угрожая ножом, подавил волю к сопротивлению и заставил сесть в салон автомобиля», – рассказал и. о. начальника СУ СКР по Ростовской области Станислав Ковалев.

Судьбу ребенка, сообщили в следствии, решила бывшая супруга Максимова. Именно к ней похититель этим утром решил обратиться за помощью и попросил выступить в качестве посредника – позвонить семье девочки и потребовать выкуп. Женщина наотрез отказалась и обратилась в полицию.

То, что девочку нашли именно полицейские, подтверждают и в «Лиза Алерт Юг». Тем не менее и следствие, и полиция, и родственники ребенка благодарят за счастливое спасение Даши всех, кто помогал ее искать. Возможно, именно благодаря столь широкому резонансу похититель так и не решился потребовать выкуп и причинить вред ребенку.

«Никакого выкупа он не просил, скорее всего испугался. Я благодарю от всего сердца всех тех, кто помогал в поиске нашей дочери, кто искренне переживал и сочувствовал нашему горю, когда мы не знали, что делать. Состояние Даши удовлетворительное», – сообщил корреспонденту 161.ru отчим Даши Поповой Аршак Текнеджян.

С благодарностью простым горожанам обратился и поисковый отряд «Лиза Алерт Юг». Для 20 000 волонтеров, которые в любую погоду искали ребенка, это стало лучшим подтверждением того, как важно не терять надежду и не опускать руки.

«Милые мои «Лиза Алерт Ростов» и все читатели, я поздравляю всех. Это прорыв, Это победа!!! И пусть слезы счастья взорвут теперь этот город, эту область. Все верили, все ждали и надеялись. Это знак, это повод никогда не опускать руки. Это показало, как 12 тысяч людей могут сплаченно работать и какой гигантской движущей силой они могут стать, не имея преград и препятствий, не видя усталости, а неся в душе только веру и надежду до последнего. Я от имени всего отряда «Лиза Алерт Москва» поздравляю вас всех-всех!!! Это все, ради чего мы живем. Этот счастье в чистом виде!» – такое сообщение направили ростовчанам московские волонтеры-поисковики.

Как сообщают очевидцы, присутствовавшие при трогательном моменте возвращения Даши, девочка держалась молодцом, а горячий чай и шоколадка от торговцев «Классика» умудрились даже приподнять школьнице настроение. Она стойко перенесла восьмидневное заключение. Медики диагностировали у ребенка лишь небольшое истощение. Горожане, для которых Даша за восемь дней стала почти родной, собирались сегодня навестить ребенка. Однако и следователи, и волонтеры настоятельно попросили ростовчан не нарушать покой семьи, так неожиданно и счастливо воссоединившейся этим утром.

Фото: Фото из открытых источников, видео пресс-службы ГУ МВД РФ по РО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем