RU161
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

4 м/c,

южн.

746мм 38%
Подробнее
2 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Город Завершена сделка по приватизации 7,58% акций Сбербанка

Завершена сделка по приватизации 7,58% акций Сбербанка

Банк России в результате этой сделки смог привлечь 5 млрд 208 млн долларов США. Это стало крупнейшей приватизационной сделкой в России, а также крупнейшим вторичным размещением в странах Европы, Ближнего Востока и Африки в 2011–2012 годах и одним из крупнейших публичных размещений 2012 года в мире.

Спрос со стороны инвесторов на акции Сбербанка, которые предлагались в ходе размещения, в несколько раз превысил предложение. При этом акции приобрели инвесторы со всего мира с разнообразными стратегиями инвестирования, рассчитывающие на долгосрочные вложения.

Цена размещения составила 93 рубля за одну акцию. Это означает, что дисконт к рыночной стоимости локальных акций Сбербанка при размещении составил 1,9% от рыночной цены (это минимальный дисконт для подобных размещений в мире). Прошедшее размещение показывает огромный спрос на акции Сбербанка со стороны инвестиционного сообщества и доказывает большой инвестиционный потенциал российской экономики.

Размещение прошло в рекордно короткие сроки – менее двух дней. Организаторами сделки выступили пять финансовых организаций: Sberbank CIB/Сбербанк КИБ, Credit Suisse, Goldman Sachs International, J.P.Morgan, Morgan Stanley. При этом сам ОАО «Сбербанк» выступал агентом ЦБ РФ по продаже этих акций.

Впервые одновременно с внебиржевым размещением на лондонской бирже инвесторам были предложены акции посредством участия в размещении на ММВБ. Внедрение биржевого размещения акций является свидетельством развития биржевых технологий и позволяет повысить конкурентоспособность московской биржи.

Успех этой уникальной сделки позволяет сделать российский рынок акционерного капитала более привлекательным для инвесторов, а также в целом служит свидетельством оживления на рынках акционерного капитала в странах Европы, Ближнего Востока и Африки.

В заключении интересная статистика о стоимости акций Сбербанка: за последние десять лет они стали вторыми по доходности после акций компании Apple (источник – The Economist) и 100 долларов, вложенные в акции Сбербанка, превратились 3,7 тыс. долларов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем