Город Митрополит Меркурий призвал не рассуждать о Pussy Riot

Митрополит Меркурий призвал не рассуждать о Pussy Riot

Поступок участниц группы Pussy Riot не должен вызывать в обществе дискуссий, считает митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. Реакция на поступок девушек должна быть однозначной – резкое осуждение.

Сегодня на встрече со студентами ДГТУ митрополит сообщил, что комментировать приговор суда он не может, это не в его компетенции, но человеческий суд по отношению к участницам группы должен быть однозначен. Отсутствие у них нравственности не вызывает у митрополита сомнений.

«Бедные девочки Pussy Riot, такие застенчивые, такие скромные, которые, как бы слово подобрать, в музее свою интимную жизнь демонстрировали при людях, которые в храме Христа Спасителя, построенного в память тысяч погибших наших соотечественников в войне 1812 года, у мощей святителя Филарета Дроздова, великого государственного мужа, рядом с хранилищем, где находится не только национальная православная святыня – часть ризы пресвятой Богородицы, перед тем местом, где совершаются самые священные таинства для христиан, не только изгаляются. Ведь вы же, видя этот ролик, понимаете, что это монтаж. Они матом несли откровенно патриарха, церковь, президента, всех», – сказал митрополит. Общество не должно соглашаться с таким поведением и сомневаться, оценивая его, считает митрополит Меркурий.

«Если наше общество мирится, что на их национальных святынях это происходит – это же тревожный сигнал для него. На гробах наших предков великих изгаляются какие-то девки, простите, говорю вам откровенными словами, а мы рассуждаем», – заявил митрополит Меркурий. По мнению священнослужителя, в целом общество правильно отреагировало на провокацию.

«Я полностью согласен с нашим патриархом, что была предпринята попытка продиагностировать наш народ, насколько он сможет выстоять против этого, насколько он духовно стабилен. И слава богу, в обществе есть стабильность. И народ слушает голос своей церкви, а даже тот, кто не слушает, в его жилах все-таки течет кровь, насыщенная нравственностью», – заключил митрополит.

Фото: Видео Андрея Рыжкова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем