Город Жители Краснодара увековечили героизм донского солдата

Жители Краснодара увековечили героизм донского солдата

Недавно в Краснодаре появилась мемориальная доска, посвященная уроженцу Новочеркасска, герою России Александру Аверкиеву. Этого звания донской солдат удостоился посмертно – за выдающийся подвиг, совершенный 9 января 2000 года во время Чеченской военной кампании.

В период боевых действий 19-летнего парня призвали на срочную службу в Армавир, после чего он попал в Сочи и был перекинут в горячую точку. В качестве наводчика пулемета он сопровождал колонну, которая направлялась в чеченский город Гудермес. У населенного пункта Маскерт-Юрт боевики начали обстрел и подбили российский бронетранспортер. Экипаж покинул горящую технику и занял круговую оборону. Аверкиев, понимая тяжесть создавшегося положения, вернулся в БТР и открыл огонь по наседавшим исламистам. До последнего патрона, до последнего дыхания рядовой сдерживал нападавших, прикрывая своих товарищей.

В течение 30 минут молодой солдат сумел уничтожить 11 террористов и продолжал стрелять даже будучи смертельно раненым – в итоге сгорел в пылающей машине. Благодаря его самоотверженному поступку сослуживцы смогли выйти из опасной зоны и вынести раненых. За мужество и героизм Александру Аверкиеву присвоили звание Героя Российской Федерации посмертно.

В 2004 году на здании новочеркасского ПТУ №52, где учился молодой человек, открыли мемориальную доску. Памятную табличку установили и на жилом доме на улице Свободы, где проживал Саша. В 2009 году в честь погибшего героя в Краснодаре назвали улицу. И теперь на одной из многоэтажек столицы Кубани появилась гранитная мемориальная доска.

«В новостройку по улице Аверкиева уже въехали первые жильцы, семьи военных. О подвиге отважного 19-летнего мальчишки из Ростовской области в нашем городе должны знать все. А для молодых ребят он должен стать примером истинного патриотизма к Родине», – рассказал заместитель командира краснодарской войсковой части №3703 подполковник Денис Григорук.

Фото: Фото с сайта Warheroes.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем