RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

9 м/c,

ю-в.

753мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Археологи Танаиса обнаружили уникальное погребальное сооружение

Археологи Танаиса обнаружили уникальное погребальное сооружение

Сотрудники музея-заповедника «Танаис», на территории которого ежедневно ведутся археологические раскопки, обнаружили уникальный объект. По словам специалистов, найденная конструкция не имеет аналогов в России, а в мире таких древних объектов насчитываются единицы.

Буквально несколько недель назад в северной части некрополя Танаиса были выявлены восемь компактно располагающихся сооружений, являющихся редким образцом античной погребальной архитектуры. Как пояснил директор археологического музея-заповедника Вадим Перевозчиков, постройка имеет форму крупных каменных колец диаметром до 40 метров и высотой около полутора метров.

«Подобные конструкции называются толосами, в античную эпоху они имели круглую форму и выполняли роль святилища богов либо гробниц, – рассказал Вадим Перевозчиков. – В современном мире подобные объекты можно пересчитать по пальцам. Наиболее известные из них находятся в Микенах, Дельфах, Афинах, Эпидавре. Теперь древнегреческий толос есть и у нас, в Ростовской области».

Археологи предполагают, что сакральное сооружение было воздвигнуто в честь знатного, почитаемого человека. В те времена он мог быть прославленным героем или величайшим правителем, чьи заслуги приравнивались к божественным. После смерти все родственники великой личности погребались рядом с ним, в пределах каменного кольца. К сожалению, сотрудникам музея-заповедника не удалось обнаружить человеческих останков, как и изделий из драгметаллов. (Вероятнее всего, могилы были разграблены еще две тысячи лет назад, сразу после захоронения). Но несколько уникальных предметов все-таки были найдены: это родосские амфоры, каменные надгробия и погребальный стол для жертвоприношений.

В настоящий момент руководство музея-заповедника решает вопрос о консервации объекта для дальнейшего показа сохранившихся конструкций посетителям Танаиса. В будущем каменный некрополь будет включен в состав нового музейного комплекса, проектирование которого ведется уже сегодня.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем